В Курской области осудили фельдшера скорой, не оказавшей помощь пациенту

Обвинительный приговор 43-летнему медику вынесли в Горшеченском районном суде.

Женщине вменялось заведомое оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни и вследствие своей беспомощности. При этом фельдшер скорой, приехавшей на вызов, имела возможность оказать помощь и была обязана позаботиться о мужчине.

В суде было установлено, что 17 февраля прошлого года фельдшер приехала на вызов к 41-летнему мужчине. Он находился в беспомощном состоянии. Медик, верно диагностировав его состояние, имея необходимый опыт и знания, а также необходимые медицинские препараты, в нарушение своих должностных обязанностей и медицинских стандартов какой-либо медицинской помощи больному не оказала.

Как уже ранее рассказывали «Вести-Курск», в правоохранительные органы обратились родственники скончавшегося пациента. Выяснилось, что в документах, заполненных фельдшером, указывались несколько процедур, которые были проведены пациенту, пока он был жив. Это промывание желудка, капельницы. Однако отец погибшего, который сопровождал сына в этой же карете скорой, был уверен – медик не делала ничего из того, что было написано на бумаге. Это обстоятельство и послужило поводом для расследования.

Суд признал фельдшера виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, сообщили в пресс-службе Горшеченского суда.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!