«От барокко до рока»: в стенах курской филармонии впервые зазвучал орган

«От барокко до рока»: в стенах курской филармонии впервые зазвучал орган
В стенах курской филармонии впервые зазвучал орган. Зрители услышали на уникальном инструменте не только привычную классику, но и популярные рок-хиты. Творческий эксперимент «От барокко до рока» поставил Тимур Халиуллин - органист из Белгорода.

Поиск новых звуковых красок – творческое кредо молодого музыканта, обладателя премии «Органист года-2020» Тимура Халиуллина. Он объединил в одну программу музыку величественного барокко 17 века и рок-хиты 20-го. Тревога, мысли о неизбежности и непреклонности судьбы и спасающая надежда — эти эмоции объединяют музыкантов разных столетий, говорит Тимур. Воплотить его идею в жизнь позволяет новый курский орган.

Тимур Халиуллин, органист: «Уникальный цифровой орган, который уже построен в 21 веке. Это инструмент, который вобрал в себя лучшие традиции европейских старинных органов и уже современные технологии. На таком инструменте прекрасно звучит и старинная и современная музыка. А мы знаем, что история органа начинается вовсе не с церковной культуры. Орган возник еще в эпоху античности, до нашей эры и озвучивал гладиаторские бои и увеселительные мероприятия».

Тимур Халиуллин в своей программе постарался максимально раскрыть многогранность инструмента. Концерт открыл произведением Баха.

 - Переключаю кнопку на «романтизм» - говорит музыкант и на сцене звучит «Токката» Джигу. В ней орган заменяет целый оркестр.

Гвоздь программы - жемчужина русской классики – пьеса Мусоргского «Баба-Яга». Она предвосхищает современные рок-композиции.

Тимур Халиуллин, органист: «Тематические элементы, элементы риторики - все это пересекается. Это практически рок-пьеса, написанная в эпоху позднего романтизма. и композиторы рок-музыки используют черты органной музыки в своих современных сочинениях. Эндрю Лойд Вебер, например - «Призрак оперы», Дип Пёпл, Джон Лорд - знаменитый органист импровизатор. Без партии органа не написана ни одна песня этой группы».

Меломаны Курска услышали в исполнении органиста знаменитое «Палладио» Дженкинса, отрывки из известных рок-опер «Иисус Христос- суперзвезда» и «Призрак оперы».

Завершали вечер бессмертные хиты из репертуара «The Beatles», «Deep Purple» «Queen». Но рок не может звучать без ударных.

Зрители: - Мне кажется, такого еще не было! Ну это очень круто! Невероятно!
- Замечательный концерт! Замечательные композиции! Особенно «Queen»!
- Это действительно дорогого стоит..и музыканты..низкий поклон им!

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!