Многоквартирные дома по улице Звездная. Дворы здесь похожи, скорее, на парковку у торгового центра. Только с небольшой разницей. Каждый определил себе участок, который в свое отсутствие предусмотрительно помечает шиной. А эта машина, приютившаяся на газоне, своего места не покидала с осени.
Маргарита Сотникова, преподаватель экологии колледжа коммерции, технологий и сервиса: «При чем это жители не только ведь этого дома. Все, кто находят свободное местечко, с близлежащих домов заезжают, в несколько рядов ставят автотранспорт. Зимой это вообще очень проблематично для жильцов, потому что начинают прогревать машины, очень сильная загазованность, все идет в окна, форточки».
И такая ситуация с поправкой на плотность микрорайона во всем городе. Свое решение проблемы на уроке экологии предложил Даниил Мамин. Проект он озаглавил «Спасти наш двор». Рецепт от автомобильного нашествия простой - благоустройство.
Даниил Мамин, студент колледжа коммерции, технологий и сервиса: «Сделать зазеленение, и поставить заборы. Убрать весь транспорт, который припаркован в неположенном месте».
И изменить отношение к общественным пространствам. В идеале авторы проекта хотят посадить здесь ели. Они прекрасно подавляют шум. Но сделать это без поддержки жителей невозможно.
Маргарита Сотникова, преподаватель экологии колледжа коммерции, технологий и сервиса: «Начинаем реализацию нашего проекта с того, что собираем команду единомышленников из жильцов дома. То есть мы не одиноки в этом, понимаете? И единомышленники также имеют у себя в семье и автомобили, но при этом они с нами заодно».
В будущем опыт можно будет распространить и на другие спальные районы города. Проект одобрили в Минстрое. Ведомство разослало региональным властям письмо с просьбой поддержать инициативу. Комитет молодежной политики уже отозвался. Он поможет волонтерами. Авторы ждут отклика и от комитета жилищного хозяйства и ТЭК.