Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», которая воспитала не одно поколение настоящих патриотов.
Молодое поколение юнармейцев рвется в бой. На кону переходящий кубок и возможность представить наш регион на Всероссийском этапе. Одержать победу, блеснуть знаниями военной истории и ратными навыками, причем сделать это сообща, в команде - мечта каждого из них.
Сергей Котляров, председатель областного комитета молодежной политики:
«Это мотивация среди своих товарищей, это показать себя на что ты способен, к чему ты готовился и стремился. Юнармейской движение в Курской области развивается и мы готовы поддерживать его впредь».
Мария Прудникова, начальник регионального штаба «Юнармии» Курской области:
«Воспитание не может быть без каких-то интересных фишечек, через которые мы все-таки проникаем в детские сердца и заинтересовываем их. Ребятам важно показать себя, проявить себя, а без команды здесь никак».
Команда Обоянского района - одна из самых сильных и выносливых. Будущие защитники проводят тренировки каждый день. Летом это бег и кросс-походы, а зимой - лыжные гонки. С такой подготовкой можно строить самые амбициозные планы на продолжение военной карьеры в высших учебных заведениях
Михаил Борденко,наставник команды Обоянского района:
«Стремятся поступить в военные училища. Все упирается в выпускные экзамены, где нужно достойно показать свои результаты, все знания, которые получили в школе».
Многие из ребят уже определились со своим будущим призванием
Екатерина Восковская, участница соревнований:
«Я, например, хочу стать военным психологом, и для меня эти соревнования как отдельная тренировка. Это интересно, закаляет, физическая подготовка очень важна, тоже тренируешься».
Роберт Авдалян, капитан команды Обоянского района:
«Я десантником хочу стать. Служить России и помогать своей Родине».
Команда-победитель представит наш регион на Всероссийском финале, который пройдет в августе в парке "Патриот" Московской области.