Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи КГУ и центра «Поиск» подготовили новые списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в Курской области.
Была проведена большая работа. Сверялись фамилий воинов, которые выбиты на плитах мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне со списками военкоматов по Центральному и Сеймскому округам города, а также Книги памяти Курской области и обобщенного банка данных «Мемориал» Центрального архива Министерства обороны РФ
«Было установлено, что на мемориале не увековечены имена 1658 солдат и сержантов, на одиночных могилах - 141 офицера. В их числе Герой Советского Союза Василий Николаевич Михайлов, погибший в июле 1943 года. Его фамилия выбита на одном из солдатских курганов как Михайлов В.Н.», - сообщил руководитель центра «Поиск» Игорь Цуканов.
Чтобы увековечить память об этих воинах, необходима установка еще 7 плит на курганах и 1 плиты на Офицерском кладбище.
Также поисковики установили, что часть могил на офицерском кладбище находится под дорожками, а некоторые из них сдвинуты относительно нынешнего расположения надмогильных плит. Списки переданы в администрацию города Курска.
Были установлены имена 792 солдат, которые погибли во время Курской битвы, но не увековечены на мемориале в селе 2-е Поныри Поныровского района. Списки переданы в администрацию и райвоенкомат Поныровского района.