Двоих рожениц пришлось переводить на лечение в Москву. Там их подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это устройство насыщает кровь вне организма, когда легкие уже не справляются.
Дети болеют ковидом реже, но случаи заражения все равно есть. Только за этот год диагноз поставили 6 малышам.
Благодаря самоотверженной работе медиков рожениц и их малышей спасти удалось. Но чтобы снизить риски заражения, врачи рекомендуют прививаться беременным женщинам с 22 недели.
«Сейчас Минздрав разрешил прививаться «Спутником V» беременным начиная с 22 недель. Вакцинация - это единственный способ защитить беременных женщин, рожениц и новорождённых. Прививаться должны также и близкие люди беременных. Это предотвратит их инфицирование», - подчеркнула заместитель председателя комитета здравоохранения Ирина Горяинова.
Вакцинация для беременных носит рекомендательный характер.
Напомним, в августе Минздрав РФ исключил из списка противопоказаний для вакцинации «Спутником V».