Первой попробовала новый лед юная фигуристка Вера Козвонина. Она занимается фигурным катанием 6 лет. Со своей программой выступает на соревнованиях не только в Курске, но и в других городах. Этот номер готовила около года.
Вера Козвонина, начинающая фигуристка:
"Для меня было ответственно выступать первой. Мне очень нравится кататься на ледовом катке. Я от этого получаю огромное удовольствие".
Вместе со своими друзьями Вера участвует и в массовых номерах.
- Ребята, сегодня вы катаетесь на катке. Нравится кататься?
- Да!
На представлении показательную тренировку провела и команда начинающих хоккеистов. Среди приглашённых гостей были и студенты-волонтёры. Чтобы не получить травм на катке, утверждают они, необходима осторожность.
- Нужно следить за техникой безопасности, нужно быть в экипировке.
Каток украсили новым освещением, что несомненно радует посетителей.
- На самом деле здесь очень красиво. Асё украшено так. Постарались. Чувствуется новогодняя атмосфера.
Ледовая арена может работать и при плюсовой температуре. По словам представителей власти, оборудование рассчитано до +10 градусов. Из платных услуг - только аренда коньков и защитной экипировки.
Владимир Гребёнкин, заместитель главы администрации г. Курска:
"Наверное, самая главная мечта, о чём просили в прошлом году, может даже некоторые негодовали - каток для всех желающих будет бесплатным".
Каток появился год назад и стал самым популярным в Курске. Здесь есть зона отдыха и раздевалка. А для тех, кто желает согреться, работает кафетерий.