Ирина Пономарёва одна воспитывает сына-инвалида. После рождения Павла муж не смог перенести испытаний, связанных с болезнями ребёнка — ушёл из семьи. Теперь только она — опора и надёжный друг. Самый родной человек, который будет любить всегда и никогда не предаст. В центр «Дышим вместе» Ирина обратились летом. С тех пор сын с нетерпением ждёт каждой встречи с друзьями.
Ирина Пономарёва:
«Знаете, как 18 лет исполнилось ребёнку — никому не надо. А здесь вот нам уже 19, мы с удовольствием ходим. Занимаемся лепкой, свечи катаем. Очень нравится, хоть какая-то отдушина появилась».
Постоянное общение с ребятами приводит к положительной динамике — утверждает мама. Он старается говорить, хоть для него это и непосильная задача.
Ирина Пономарёва:
«Стал и здороваться со всеми. Заходит, так дружно говорит всем: «Здравствуйте!». Понимаете, это очень хорошо».
- Павел, тебе здесь нравится?
- Да.
- Ты общаешься с ребятами?
-Да.
Для Павла очень важно развитие моторики рук. Подопечным предоставлено несколько мастерских, где они могут проявить свои таланты. Это декоративно-прикладное творчество, вышивка, лепка, шитьё и рисование. По этим эскизам одного из воспитанников будет разработан фирменный стиль центра. Идёт подготовка и к новому году.
Анастасия Коршунова, керамист:
«Работаем с ребятами, делаем сейчас сезонные ёлочные игрушки в пластовой технике».
Это пространство помогает семьям и с решением многих вопросов, касающихся инвалидности ребёнка.
Наталья Адкина, председатель Всероссийской организации родителей и детей инвалидов:
«Мы оказываем консультации, информационную поддержку, правовую поддержку до исчерпания случая, когда все проблемы семьи будут подобраны и так или иначе решены».
Анна Гладилина, советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья:
«Общение очень много значит. Для многих проблема выйти из дома и где-то почувствовать себя, так скажем, в своей тарелке, в своей среде нужными, умеющими что-либо делать. А здесь ребятам помогают реабилитироваться, социализироваться и верить в свои силы».
С центром сотрудничают неравнодушные к чужим проблемам люди. Всё, что создают ребята, — утверждает Татьяна Мирзаханова — результат совместного труда воспитанников и волонтёров.
Татьяна Мирзаханова, председатель инклюзивного центра «Дышим вместе» :
«Здесь площадка такая, где преображаются судьбы многих людей, здесь меняются ребята, которые получают общение, принятие, и достойную работу, занятость. Они приносят пользу. Для них это очень важно».
«Особенные» мастера стараются создавать свои изделия, как можно лучше. Тоньше. Аккуратней. И удивить тех, кто не сумел в них поверить.