Прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ООО «Курскхимволокно» о возложении обязанности по созданию убежища.
Судом первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Суд сослался на то, что у ответчика не имеется в собственности или ином владении подходящих помещений.
Апелляционным определением Курского областного суда решение отменено и постановлено новое решение об удовлетворении иска прокурора.
«Суд апелляционной инстанции исходил из того, что в силу закона обязательность создания убежища на предприятии на случай военных действий обусловлена необходимостью обеспечения безопасности работающей смены от обстрелов и иной угрозы жизни и здоровью военными действиями. ООО «Курскхимволокно» относится к числу предприятий, работающих в военное время, поэтому создание убежища для работающей смены входит в обязанности руководства предприятия независимо от наличия или отсутствия готовых помещений для такой цели», - комментируют в пресс-службе Курского областного суда.