Заболевший сдал все необходимые анализы. В результате исследования биоматериала было подтверждено инфицирование оспой обезьян.
Мужчину изолировали. Сейчас он проходит лечение в инфекционной больнице. Как сообщили в Роспотребнадзоре, болезнь у пациента протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет.
Все, кто контактировал с заболевшим, находятся под медицинским наблюдением. При подтверждении диагноза им будет оказана вся необходимая медицинская помощь.
Роспотребнадзор держит ситуацию на строгом контроле.
Оспа обезьян – вирусное заболевание, при котором у человека наблюдаются симптомы, схожие с симптомами у пациентов с натуральной оспой, но менее серьезны.
На сегодняшний день, в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования.