Согласно материалам дела, в 2018 году Бершов, являясь главой поселка Теткино, издал постановление о переводе жилого помещения в нежилое, указав в качестве основания наличие проекта его перепланировки, что противоречило задачам муниципального образования по решению вопросов обеспечения нуждающихся в жилье малоимущих граждан и повлекло снижение ее стоимости.
«Был определен порядок приватизации помещения путем проведения аукциона, по результатам которого на основании договора купли-продажи нежилого помещения квартира была передана в собственность ООО «Теткинское МУП ЖКХ» (один из учредителей - дочь главы) по цене 243 363 руб. (В аукционе также участвовало ООО «Теткино», в котором одним из учредителей являлась супруга Бершова)», - сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
Рыночная стоимость данной квартиры составляла более одного миллиона рублей. Таким образом, в бюджет муниципального образования не поступило порядка 778 тысяч рублей. Помимо этого, он заверил своей подписью постановление об утверждении акта межведомственной комиссии. Все бы ничего, но межведомственная комиссия не созывалась и подобных решений не принимала.
За вышеуказанные деяния судом было назначено Бершову наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, выполнением в них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.
Фигурант не признал свою вину, заявив, что квартира была в неудовлетворительном состоянии, а денег на ремонт администрация поселка не имела. Сам он считает, что действовал в рамках предоставленного ему права.
В ходе судебного заседания апелляционная инстанция оставила назначенное наказание без изменения. Приговор вступил в законную силу.