В наши дни Олег Баранов с ребятами из клуба водного туризма ходит по рекам европейской части России. А в советские времена, куда ни обратись "про деньги" - давали смету на кружковское творчество. И география походов была шире. Еще в 80-е, начав путешествия с курских рек, смог расширить географию походов до Карпат, Алтая и Саян. В те же времена он начал делать лодки собственными руками.
Олег Баранов, педагог дополнительного образования:
"Нет таких вот руководств... Ну, это сейчас с интернетом, конечно, а в 80-е всё это опытным путем - испортил, выбросил, сделал по-другому - о, получилось!".
Олег Алексеевич пришел к самой надежной технологии - "стеклоткань плюс эпоксидная смола". В качестве "болвана" или матрицы, берется готовое изделие. Натирается восковой мастикой, чтоб новое изделие не прилипло к исходному образцу. И слой за слоем оклеивается лоскутками. Как это сиденье - внизу желтое старое, сверху наросло зеленое - новое. Оно чуть больше - на несколько миллиметров.
- Да, это папье-маше - получается вот такая вот штука.
- Точно также делается и весло - лопасти весла, и сама байдарка.
Короткая историческая справка. Каноэ - открытая лодка карибских индейцев. Делалась из цельного ствола - по сути долбёнка. А спустя века - стала каркасной, обшитой кусками коры. Весло одностороннее. В теплом климате не проблема стоять на колене, перебрасывать весло справа налево, капая подой себе под ноги.
"На каноэ стоят на коленках, в байдарке сидят".
Лодка северных народов, закрыта сверху - от брызг и волн. Это байдарка. Байдарой её называли русские первопроходцы. Аборигеные племена говорили "каяк". Судно каркасное, обшивалось кожей тюленя и некоторых других животных. Современные технологии ушли далеко. А в разговорной речи утвердилась разница: одноместное судно - каяк. А два, человека и более - байдарка. Продолжаем работу. Весло зачищено, Олег Алексеевич идет усиливать самую мощную лодку - вместо шпангоутов - полоски все той же стеклоткани. Кому-то покажется, что это трехместное судно. Просто посередине врезан грузовой отсек. Иной раз из походов столько хочется всего привезти... Да и в поход желательно взять побольше запасов. Вот другая двухместная лодка, у которой добавлено возвышение - с той же самой грузовой целью.
Олег Баранов, педагог дополнительного образования:
"Вот этот наплыв я сделал, чтобы сюда можно вещей по-больше - то есть, туристическо-спортивная лодка. Задача была, чтобы на одной и той же лодке и в поход сходить, и на соревнованиях выступить".
Такое вздутие в нужном месте можно сделать, налепив временно на "болвана" гипс - в любой нужной форме. И уже потом обращивать все это дело корпусом будущей лодки. Стандартная практика: одновременно делается верхняя и нижняя половина, снимаются с матрицы, еще не до конца засохшими и склеиваются по продольной линии.
"Ну можно в течение двух недель сделать, да, если напрячься".
Лодка - не весло, в её изготовлении обычно помогают сразу три-четыре бывших воспитанника.
Олег Баранов, педагог дополнительного образования:
- Увлекаются, ходят с нами в походы, и дети уже по жизни пошли, уже детей нарожали... А эти всё ходят и ходят... И как только весна: "Какие планы, Олег Алексеевич?" - "Да, хочу на Кавказ," - "Я с вами!"
- Родительских пять машин, наверху - на багажнике - у нас были пластиковые лодки, и было еще два прицепа.
- Мы везли туда и газовую плиту, и газовые баллоны, и все снаряжение - групповые тенты - лагеря оборудовали очень сильно.
До похода нужно обучить детей не просто гребле. Первый навык - перевернуться и встать. Способов этого "переворота с подъемом" много - один, два, три... считайте сами.
"Есть с веслом - это рычаг, винт, обратный винт, гребок, винт-гребок. Есть без весла - тоже обратный винт, просто в две стороны можно".
А это уже пилотаж. Подплыть перевернутой к лодке, поднырнуть под нее, и там под водой сесть вверх ногами на свое место, натянуть на лодку юбку - такой защитный элемент, обтягивающий и гребца и посадочное место. После всех этих непростых манипуляций нужно встать. У всякого постороннего возникает вопрос, зачем юбку-то под водой надевать? Зачерпнув воды, лодка топит корму.
- Колян, смотри, не заломай - новая... Ты на свечку хочешь встать?
- Да.
Стать на свечку - эффектный трюк, после которого умелый каякер все равно сумеет выкрутиться, как та кошка, что всегда приземляется на лапы. А заломать корму - такое случается на малой глубине. В реальном походе пробить или заломать - неприятность большая. Но все же поправимая.
Олег Баранов, педагог дополнительного образования:
"Поехал я в Карелию, и там пробили на камнях днище лодки. Пришлось сушить - надо! Утречком встал, пока люди спали, я уже сделал. Всё усилил. Мы не потеряли ни одного дня на ремонт".
Про Олега Баранова и увлечение всей его жизни можно рассказывать долго. А можно завершить рассказ одной короткой деталью: трех своих дочерей он начинал сажать в байдарку, когда им исполнялось полтора-два года.

