Куряне присоединились ко всероссийскому диктанту "Лига будущего"

Сегодня, в День программиста, куряне присоединятся ко всероссийскому диктанту по информационным технологиям. В нем могут принять участие как как младшие школьники, так и опытные программисты.

На выбор - набор тестовых заданий пяти уровней сложности. Диктант будет проходить в онлайн-формате на официальном сайте акции.

И в Курске прошла встреча заместителя губернатора Виктора Карамышева с участниками федерального проекта "Лига Будущего". В нем участвовали десять тысяч инициатив со всей страны, лучшими признаны сто в их числе две из Курска. Оксана Ёжикова предложила "Умные фонари" , так называется ее проект. Они будут работать за счёт движения пешеходов по специальным тротуарным плитам.Татьяна Алюскина разработала аналог "Пушкинской", "Гоголь карту" она должна финансово облегчить жизнь читающей части страны, а не читающую - пока приобщить к литературе. Оба проекта разработаны на бумаге, но ждут инвестиций. "Лига будущего" это возможность стать соавторами перемен вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями.

Оксана Ёжикова, разработчик проекта "Умные фонари":

"По мере скажем так, углубления в проект, мы пришли с коллегами к тому, что его можно использовать абсолютно везде в любом месте и для любых целей, так как это выработка электроэнергии она абсолютно автономна. Эту систему можно устанавливать в абсолютно любых местах, туда где например трудно добраться путем проведения линий электропередач. Ну решает много проблем, главное теперь разработать и дойти до конца".

Виктор Карамышев, заместитель губернатора Курской области:

"Надеюсь, что ваши идеи получат дальнейшую реализацию, кому-то они будут интересны как бизнес идеи, представителям бизнеса. Кто- то из вас в процессе общения захочет стать предпринимателем".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!