Полина Пенькова, корреспондент ГТРК "Курск":
"В этот пункт временного размещения из Харьковской области приехали на своих машинах. Кто-то успел собраться, кто-то взял с собой лишь документы".
Как и в марте, оперативно началась работа по заселению беженцев. Буквально за три дня сюда приехали 65 человек. Некоторые еще не столкнулись с вражеским огнем, другие - уезжали под непрекращающийся грохот стрельбы. Они боятся общаться с прессой и называть свои настоящие имена. И страх у всех один: там, дома, остались родственники и друзья, которые не успели выехать из-под огня.
Сергей, беженец:
- А почему решили оставить все-таки дом?
- А потому что жизни в нем не было там. Потому что либо на зону, либо автомат в руки. Я не желаю против брата своего воевать. Брат у меня в России.
Завтра беженцы, которые пересекли границу в Белгороде, приедут в Курск. Более ста человек разместят в двух пунктах временного размещения. Они не прекращали работу.
Илья Коновалов, исполнительный директор ассоциации "Олимпиец":
"Пока никто не уехал, пока там бои идут. У нас в основном все с Ясиноватой. Это самая там сейчас линия фронта возле Авдеевки. И в основном все остались, то есть никто не уехал. И дети здесь уже в школу ходят. У нас детей тут человек 50 в первой школе".
В комнатах размещают максимум 8 человек. Семьи с грудными детьми заселяют отдельно.
Полина Пенькова, корреспондент ГТРК "Курск":
"Батареи горячие. В городе еще не затопили, а в этих комнатах тепло. Кстати, беженцев обеспечат всем необходимым - вплоть до верхней одежды".
Медицинский осмотр, юридическая помощь, горячее питание, товары первой необходимости, одежда и обувь. Здесь готовы оказывать помощь до отъезда последнего гостя. Или снова принимать новых, если того требуют обстоятельства.
Дмитрий Демьяненко, заместитель председателя комитета региональной безопасности:
"Мы понимаем, что обстановка может ухудшиться, поэтому развернули резервные пункты временного размещения на территории Курской области. Дополнительно сейчас разворачивается мобильный пункт временного размещения - это палаточный городок. Сегодня также до конца дня он будет установлен на территории, на площадке аварийно-спасательной службы Курской области".
Беженцы утверждают, что в Курскую область приехали ненадолго. Никто не теряет надежды на возвращение домой.