Как работают детские сады в Курске

Открылись или нет? Этим вопросом всю неделю задаются родители курских дошколят. В каком режиме работают детские сады и когда заработают все группы, выясняла наша съемочная группа.

Дыхательная гимнастика в распорядке дня воспитанников 98 детского сада теперь каждый день. Увеличилось и время прогулок на свежем воздухе. После пандемии сад возобновил работу полтора месяца назад. Сегодня в 7 группах 59 детей.

- Тебе нравится ходить в садик?

Катя Овчинникова: "Да, даже очень нравится. Много гуляем, рисуем, делаем разные поделки, а еще мы там играем, читаем всякие книжки".

В понедельник планируют открыть еще одну группу. При этом санитарная безопасность остается под строгим контролем. Если позволяет погода, принимают детей на улице.

Надежда Пономарева, заведующая детским садом №98 г. Курска: "На данный момент входы все разные, то есть, они не пересекаются с другими группами. Если мы будем открывать следующую группу, это уже будет один вход на две группы. Мы будем писать график прогулки детей, то есть они будут в разное время заходить, чтобы дети не пересекались".

Всего в Курске открыто 372 группы. В них занимаются более 3 тысяч детей. Как рассказывают в городском комитете образования, в некоторых садах пока работают только дежурные группы, поскольку лето - период отпусков у родителей и каникул у бабушек с дедушками. Переходить на работу с 50-процентной наполняемостью будут постепенно. Открывать группы начнут по мере поступления заявок от родителей. О желании посещать сад им нужно сообщить заведующей или воспитателю. Заранее придется побывать и в поликлинике.

Сергей Белкин, председатель комитета образования г. Курска: "Я думаю, с понедельника мы уже заработаем в формате наполняемости не менее 50 процентов. Из документов теперь уже справка с места работы родителей не нужна. А представить документы, которые необходимы для того, чтобы ребенок по медицинским показаниям посещал. Это справка о здоровье ребенка, справка о санэпидблагополучии".

Если у родителей возникнут вопросы или проблемы с оформлением ребенка в группу, о них они могут сообщить по телефонам горячей линии комитета образования.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!