Кот Лафет - настоящий трудоголик. И хотя большую часть времени он по-кошачьи проводит во сне, но рабочее место не покидает. В задачи пушистого пожарного входят охрана инвентаря от грызунов и помощь в снятии напряжения у сотрудников экстренных служб. Его любимое занятие - лежать в дозоре на пункте связи.
Наталья Локтионова, диспетчер пожарно-спасательной части №8 Курска:
"Конечно, помогает, прежде всего морально. В нашей нелегкой службе, я считаю, что просто для какого-то успокоения, просто для поддержки".
За год службы Лафет стал членом большой и дружной пожарной семьи, к которой присоединился еще маленьким котенком во время одного из вызовов.
Дмитрий Щетинин, начальник караула пожарно-спасательной части №8 Курска:
"Выезжало подразделение на тушение дачи, после его окончания к нашей бригаде подошел маленький котенок, который был напуган, был весь мокрый, грязный, вокруг мы не обнаружили ни хозяев, ни кошки, мамы котенка, и приняли решение взять его с собой".
Ветеринар заключил, Лафет годен к прохождению службы в рядах МЧС России. Скоро коту на заказ сделают и рабочую форму. Выезжать на пожары пушистый спасатель, конечно, не будет, но в части его труд бесценен.
При содействии пресс-службы МЧС России по Курской области