В преступлении подозревают ранее судимых 34-летнего жителя областного центра и 29-летнюю его сожительницу. Их задержали с поличным на ул. Станционной Курска при очередной попытке сбыта оптовой партии героина. Сотрудники полиции установили, что наркотик привезен из другого региона и предназначался для распространения на территории Курской и соседних областей. В рюкзаке подозреваемого при осмотре были обнаружены 10 больших свертков, каждый из которых расфасован на более мелкие партии.
Запрещенное вещество также было обнаружено при обыске в квартире подозреваемого и в кармане его сожительницы. По словам задержанных, героин предназначался для собственного потребления. В общей сложности оперативники изъяли более 200 свертков весом более 500 грамм.
Полицейским удалось установить, что подозреваемые распространяли наркотическое вещество путем изготовления тайников-закладок. При общении с поставщиком они пытались соблюдать конспирацию, используя мессенджеры при передаче информации о местах тайников. Доказано, что в преступный бизнес были вовлечены оба. Мужчина занимался распространением наркотиков на территории областного центра, а денежное вознаграждение приходило на банковскую карту сожительницы.
В настоящее время подозреваемые арестованы. Возбуждены уголовные дела. Фигуранты могут лишиться свободы на срок вплоть до 20 лет.
Партию запрещенных к обороту наркотических средств уничтожат в установленном законом порядке, отметили в пресс-службе курской полиции.