- Хозяйство области уже во всю готовится к посевной. Мы работаем в очень тесном контакте с Правительством РФ. Национальные проекты, обозначенные Президентом РФ, в том числе и новые, нам надо наполнить новыми объектами, проектами. Нам нужно разработать смету. Из федерального бюджета будут значительные поступления. Нам удалось сделать очень много. В 2023 году у нас значительные площади выпали из оборота - это земли, которые располагаются в приграничных районах, но несмотря на это Курская область улучшает и улучшает свои результаты. Президент внимательно относится к сельскому хозяйству. Уровень федеральной поддержки беспрецедентный. В прошлом году порядка 4 млрд рублей субсидий и помощи получили хозяйства всех форм собственности нашего региона. Это и крупные холдинги, и фермерские предприятия. Курская область занимает уверенные лидирующие позиции в АПК не только в ЦФО, но и по всей России. Наша задача - идти вперёд. Не только выращивать зерно, но и идти в глубокую переработку. В прошлом году у нас с вами заложен в первые за многие годы новый населённый пункт в Железногорском районе. Этот как раз агрогородок, в котором будут жить сотрудники агрохолдинга и работать на селе. Посёлок называется "Меркурий". Со стороны регионального бюджета мы подводим инженерную инфраструктуру, строятся дороги, со стороны федерального бюджета получили помощь на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, детского сада, инвестор строит магазин. Надеемся, к концу лета 2024 года туда заедут первые семьи. Мы прекрасно понимаем: без создания условий, инфраструктуры невозможно развитие сельского хозяйства. Террористический режим Украины не спит и использует любые возможности, чтобы навредить, посеять панику. Обращаюсь к руководителям сельхозпредприятий: нужно минимизировать использование горючих, обеспечить безопасность территорий, - сказал глава региона Роман Старовойт.
Итоги в цифрах:
- В прошлом году объём производимой и перерабатываемой продукции в отрасли составил 514 млрд рублей и увеличился по сравнению с уровнем 2022 года на 70 млрд.
- Производство продукции в прошедшем году составило 225 млрд рублей, это 3 место в ЦФО.
- Производство зерна в 2023 году составило около 6 млн тонн. Это второй результат в ЦФО после Воронежской области. По урожайности зерновых культур Курская область заняла первое место в ЦФО и третье в РФ.
- Получено 5,2 млн тонн сахарной свеклы, что дало возможность сахарным заводам выработать 554 тыс. тонн сахара. По урожайности сахарной свеклы регион занял 3 место в Российской Федерации.
- Производство масличных культур составило 1,4 млн тонн, что на 15 % превысило уровень 2022 года. Это рекордный показатель для Курской области.
- Регион занимает 2 место в России по производству сои и ее урожайности. В хозяйствах произведено 325 тыс. тонн картофеля, 98 тыс. тонн овощей, что достаточно для обеспечения потребностей жителей области в этой продукции.
- В области произведено 691 тысяч тонн мяса по итогам 2023 года. Это 2 место в России.
- В хозяйствах всех категорий произведено 465 тыс. тонн молока. Темп роста составил 107 %.