Накануне холодов буржуйки разбирают, что называется, "тепленькими" и ставят студентам твердые пятерки за их работу.
В Курском электромеханическом техникуме площадка, на которой будущие асы рабочих профессий осваивают азы таких специальностей, как сварщики и операторы станков с числовым программным управлением, носит почти военное название - сварочный полигон.
И если раньше они тренировались на садовых скамейках или передвижных тележках, то сейчас освоили производство буржуек, печек для наших военных.
- Здравствуйте, что вы сейчас делаете?
- Мы зачищаем швы, чтобы, когда наши вояки их поднимали, они бы не резали руки. Стружка остается на металле, она очень острая.
Казалось бы, несложная штука - металлическая буржуйка, но на самом деле она состоит из десятков деталей. Все они изготавливаются тут же в техникуме. Металлические листы раскраивают слесари, в токарном цехе вытачивают мелкие, но важные части.
Виктор Лукиянчук, мастер производственного обучения Курского электромеханического техникума:
- Токарь выполняет навесы и шляпку для крышечки, при помощи которой закрывается отдушина.
- То есть вся буржуйка полностью вашего изготовления?
- Да, совершенно, верно.
Все детали соединяются на сварочном полигоне, где обстановка действительно напоминает боевую - лязг металла, искры сварки и дух единения, когда все сообща делают большое важное дело, и от работы каждого зависит общий результат.
Артем Акульшин, студент Курского электромеханического техникума:
- Это и практика, и опыт, и я думаю это будет огромная победа для нас всех, что мы возьмем и поможем нашим ребятам.
- Мы это делаем от всего сердца, добровольно, ребята сами выходили даже специально, чтобы помочь сварить эти буржуйки, чтобы успеть.
С начала СВО парни изготовили уже сотни таких печек. Разлетаются на ура - очень удачной оказалась конструкция, достаточно компактная, может передвигаться вместе с подразделениями, и в то же время по длине войдут довольно внушительные бревна. На передовой это и безопаснее, чтоб не рубить дрова на открытом пространстве, и жара будет больше.
Позывной "Олегич", боец СВО:
- Они очень хорошие, потому что можно и подогреть еду, и отопить большую площадь, блиндаж всегда будет сухим, и по толщине металла могу сказать, она будет долго остывать, то есть ее можно раскочегарить хорошенько, и она будет остывать очень долго.
Бойцам в курское приграничье буржуйки везет волонтер Александра Обоянская - она сама выпускница техникума, поэтому точно знала, где найти такой нужный в преддверии холодов гуманитарный груз.
Александра Обоянская, волонтер:
- Муж и отец военные, сейчас отец находится под Курском как раз в роте, которой мы помогаем. Вспомнила, что можно обратиться за помощью к моим преподавателям, неоднократно уже обращались, собирали гуманитарную, и предложили буржуйки. Ребята сказали - да, нужно, сейчас вот загрузились и поедем обратно.
Бойцы группировки Север приехали забрать заказ на двенадцать буржуек - взяли бы и больше, но пока запасы материалов в техникуме подошли к концу, работают только на своих ресурсах. Однако уверены: в преддверии зимы ребят без помощи не оставят.
Позывной "Большой", представитель группировки "Север":
- Сейчас наступает холодное время года, блиндажи надо чем-то обогревать, утеплять, возникла потребность, обратились, нам пошли навстречу, ребята-студенты накинулись с энтузиазмом.
- Даже на перерывы не уходили, побыстрее, побольше сделать, чтобы это попало на фронт поскорее и наши бойцы находились в тепле и уюте.
Сергей Рудчик, заместитель директора Курского электромеханического техникума:
- Мы рады, что печи, изготовленные нашим техникумом, помогут нашим ребятам в борьбе с врагом.
Теплый блиндаж и сухие носки - тоже важны для победы, ведь она, как известно, куется в тылу. В том числе и на сварочном полигоне, где лязг металла и искры, и где ребята после победы снова будут учиться делать красивые скамейки. Но пока важнее буржуйки.