"После града": репортаж из Кореневского района Курской области

"После града": репортаж из Кореневского района Курской области
Один из наиболее пострадавших от украинской агрессии приграничных сельсоветов - Шептуховский. Каждый второй дом разрушен, но местный глава возвращается чтобы сохранить уцелевшее имущество и забрать документы.

- Раз, два, три дома. Три дома полностью и крыша и внутри выгорели.

Прилёт. Сгорело. Восстановлению не подлежит. По домам мирных жителей били грады и минометы ВСУ. Там, где не достала артиллерия, долетала баба-яга.

- Ну куда возвращаться? Со всего дома остались две квартиры, которые остались. Остальные все выгорели.

О разрушениях рассказывает Юрий Ткачёв - глава местного сельсовета. С первых дней вторжения, он вместе с товарищами эвакуировал людей.

- Время ограничено, давайте. Собирайтесь, пожалуйста.

- Все время пишут, что это я. Да не я. Совместная работа всех граждан, которые вывозили своих соседей. Тех, кто второй раз возвращался.

Сегодня вновь возвращается в опасные зоны - сливает воду в уцелевших домах. По заявкам заходит в квартиры.

- Надо забрать, просили лекарства и документы, и фотографии.

На поиски немного времени. О том, что на счету каждая секунда напоминает писк дрон-детектора.

- Фотографии, угу. Альбомы были?

- Нет, альбомов не нашла.

Отравляемся к школе. Издалека заметные руины когда-то были спортивным залом. Снаряды разрушили бетонные перемычки. В августе здесь планировали отремонтировать крышу. Последнее что успели - завести материалы.

- Здесь видно, что именно бетонное перекрытие пробито.

- Колокольчики здесь разбросаны. Били кассетами. Вот они колокольчики, прям возле школы.

Местный дом культуры - насквозь пробитые стены. Предположительно, огонь вели из танка. Под ногами - смесь кирпича и стекол, разбросанные вещи.

- И вот они, вооруженные силы Украины.

Едем дальше. Шептуховка.

Юрий Ткачёв, глава Шептуховского сельского совета:

- Да...Тяжело. Мне тяжело смотреть на такую картину постоянно. Не знаю, на душе тяжело, жалко. Переживаю за людей, которые всю жизнь трудились.

Противник вплотную подобрался к селу. По словам местных, "засели" неонацисты в окопах предшественников - в лесах сохранились немецкие "закрепы" времён Великой Отечественной.

- Все леса, вот он лес, вот он. Они все были заняты. Они по той стороне зашли.

Завозим гуманитарную помощь бойцам. Оставляем, как говорит Юрий и пищу духовную - детские письма.

- Ребятам, я думаю, будет приятно, это вот от Курской области.

Елизавета Букреева:

- На улицах никого нет, поэтому вальяжно разгуливает оставленный местными жителями скот: курицы, индюки, кабанчики.

- Опасно возвращаться, вы сами слышали

- Бесконечно работает дрон-детектор. Постоянно. А вот и...

- Как мы называем "диверсанты".

Школа. По зданию бил град. Почти полностью выжжен второй этаж. Уцелел только Йорик - скелет из кабинета биологии. Сейчас он на новой должности - охранник.

- Не знаю, где он стоял, в каких дебрях, но он остался. Йорик остался.

На первом этаже разрушений меньше. Есть возможность забрать уцелевшую технику - помощь учителям, которые продолжают трудится дистанционно.

- Кабинет иностранных языков, планшет, наверное, новый. Все готовились к первому сентября.

Следующий населенный пункт встретился с врагом лицом к лицу.

Елизавета Букреева:

- Одно из мест ожесточенных боев. Здесь с российской армией столкнулись 12 украинских боевых бронированных машин. Это всё, что от них осталось: пулеметные ленты, сам ствол пулемёта, сдетонировавшие гранаты и натовские сухпайки.

Сгоревшую технику частично убрали, а экипаж остался удобрять курский чернозем. Глава сельсовета пытается подсчитать разрушенное. Цифра варьируется от 30 до 50 процентов. Говорит, большинство жителей хотят вернуться, а значит есть цель приезжать снова и снова. Чтобы попробовать сохранить оставшееся.

Юрий Ткачёв, глава Шептуховского сельского совета:

- Не хочу уезжать в город...Это моя земля. Здесь жили мои предки, у меня все дедушки, бабушки трудились на земле. В колхозе. Я пробовал в городе, но я не городской.

Заглянем в сельсовет? Спрашивает Юрий и добавляет, правда заходить не хочется.

- О, это FPV. О, это DJI. О, это град работает.

Библиотека, сгорела, кровля протекла, документы успели вывезти, но не все. Частично сохранился музей, по крупицам собранный одной из сотрудниц.

- А это вот каски. Она собирала много. Ремни военные.

- А здесь битвы были? Отечественные?

- Да, они же по тем же окопам и зашли хохлы. По той же схеме. Будто им написано было.

А это миниатюра одного из популярных туристических мест - «Дворца для любимой». Его возвели в конце 19 века. История у места романтичная - курский граф путешествуя по Европе, влюбился в молодую немку и предложил девушке переехать в Россию.

- И она сказала, по моим чертежам построишь дом, я к тебе приеду, буду с тобой жить. Он построил этот замок, и она к нему так и не приехала.

Елизавета Букреева:

- Вот так памятник неразделенной любви выглядит сегодня. Зайти, к сожалению, нельзя. Проход разрушен, да и само здание в своём не самом лучшем виде. Если оценивать визуально, прямого попадания нет. Было возгорание, началось оно скорее всего с деревянной кровли. Затем, огонь перекинулся на стены.

О судьбе романтика, в годы революцию уехавшего в Харьков, ничего неизвестно. Точно также, как и нет ответа на вопрос - восстановится ли объект культурного наследия, пострадавший от рук тех, к кому бежал создатель.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!