Куряне заложили новый парк рядом с онкоцентром

В регионе прошла всероссийская акция «Сохраним лес». Ее участники заложили парк возле онкологического диспансера. Свой вклад внесла и наша съемочная группа.

Почти четыре гектара чистого поля выбраны для посадки не случайно. Здесь смогут прогуливаться не только пациенты, но и жители ближайших домов. Которых, как отметил глава региона, со временем будет больше.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Позади меня находится лечебное учреждение, онкологический диспансер. Справа от меня - перспективная индивидуальная жилищная застройка, слева от дороги также появится в скором времени индивидуальная жилищная застройка и коттеджные поселки. Здесь будут жить люди».

В лесных хозяйствах заготовили более пяти тысяч деревьев. Основная порода – сосна. Хвойных - 4,5 тысячи. Больше 300 саженцев рябины и тысяча - бирючины - так называется красиво цветущий кустарник. Все растения уже «заснули», а значит, самое время сажать.

Михаил Бондарев, директор предприятия «Солнцево лес»: «У этих растений уже замедлился рост, корневая система так сильно не впитывает вещества, воду. Кислородом питаются растения, можно сказать, впали в спячку».

К лесной акции присоединились представители органов власти, волонтеры, школьники и студенты.

Ирина Соловьева, волонтер: «Во-первых, я люблю растения, природу, во-вторых, захотелось помочь сделать что-то хорошее, что останется здесь надолго. С любовью сажаем, иначе не вырастет».

Вооружилась лопатой и съемочная группа Вестей-Курск.

Виктория Шурыгина, корреспондент: «Сосна, которую мы сажаем, как и все остальные саженцы, выросла в питомнике. Ей около двух лет. И прежде, чем она достигнет высоты человеческого роста, пройдет не меньше 10 лет».

По проекту, разработанному центром компетенций, для комфортных прогулок в парке создадут эко-тропы.

Мария Калужских, волонтер: «Интересно будет посмотреть, какой будет здесь парк, как здесь будут гулять люди».

- Постараетесь запомнить свое дерево?

- Обязательно! Мы уже сфотографировали это место, примерно так запомним сейчас, и через несколько лет хочется прийти и посмотреть.

Имя зеленому массиву куряне выбирали на портале «Действуем вместе». Победил вариант «Елисеевский» - онкоцентр расположен на одноименной улице. Но пока название рабочее.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!