И юная курянка стала победительницей Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники великих войн России», посвященного 75-летию Победы. Более 30 человек из 50 регионов страны наградили в столицедипломами и грамотами.
Участники акции - дети, их родители и преподаватели. Они представили старые фотографии и письма-исторические документы войны. Среди 500 работ выбирали лучшие в номинации «Моя семья в истории страны». В своей возрастной категории 2 место заняла ученица курской школы №60 Елизавета Сошникова. Лизе вручили диплом победителя и подарочное издание о проекте.
Эльвира Жихорцева, учитель школы №60: «Этому предшествовала большая исследовательская работа. Лиза рассказала, что в ее семье хранится богатейший материал. Мы изучили семейные реликвии, опросили родственников, посмотрели информацию в интернете, других источниках и изучили жизненный и военный путь Ерошко Павла Устиновича».
Елизавета Сошникова, победитель конкурса «Семейные фотохроники»: «У меня была работа «Дорога к победе». Моя работа была о прадедушке Паше, который прошел тяжелый путь к победе в Великой Отечественной войне. Еще он был тяжело ранен и попал в плен в госпитале в Лиепае. В плену его морили голодом и заставляли работать. Он сбегал 3 раза, но его возвращали обратно. 4 побег у него был успешным. Дедушка встретил Победу свободным».
Эльвира Жихорцева, учитель школы №60: «Я считаю, что участие в таких конкурсах очень важно для детей. Так как этот конкурс воспитывает чувство патриотизма, также укрепляет связь поколений, сохраняет историческую память для будущего поколения нашей страны».