Документы, разоблачающие преступления Гестапо на оккупированных территориях

Документы, разоблачающие преступления Гестапо на оккупированных территориях
Рассекречены новые страницы истории - из архива Управления ФСБ по Курской области.

Это показания унтер-офицера Вальтера Фатернама, который числился в пехотном полку - в армейской части, а на деле еще в 1937 году вступил в СС, затем стал агентом Гестапо.

До войны работал провокатором, обрекал на пытки, казни и концлагеря своих же соплеменников немцев. А с 41-го года следил за настроениями в Вермахте и многократно участвовал в расстрелах мирного населения. Поводом к убийствам служило неисполнение "приказов об эвакуации" - так гитлеровцы именовали насильственный угон мирного населения. Фатернам наследил и на северном фасе Курской дуги - в районах Орловской и Брянской областей. Пока остается открытым вопрос, почему его показания легли в архив спецслужб нашей области.

Олег Аргунов, заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области:
- Вполне возможно, что он, отчасти, мог иметь отношение либо к территориям, которые относились к Курской области, но потом отошли к Орлу, либо свидетели, которые были по его делу, которые выжили, проживали на момент всего этого уже в городе Курске.

 

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!