«Сохраняем вкус истории» — заявляют будущие шеф-повара и приглашают гостей к столу. Сегодня в меню только исконно курские блюда.
Екатерина Черенкова:
— Щи ленивые, жареха, гарбузяная каша, сущики.
— Сегодня с утра, конечно, у нас была плодотворная работа. Сами все лепили, сами все подготавливали.
Курские ленивые щи упоминаются в кулинарных источниках 19 века. В старину их готовили наскоро из свежей зелени или капусты. На второе подавали жареху. Сытное блюдо из свежей свинины и сала, быстро обжаренных на сковороде. Позже в рецепте появились новые ингредиенты: в зависимости от сезона — добавляли картофель, яйца, грибы. На десерт сущики — коржики из сдобного теста. Ну и конечно чай. Из липы, мяты или луговых трав — кому какой по вкусу.
Луиза:
— Нравится, вкусно. Русская — это больше суп, салат. У нас совсем по-другому.
Отобедали. Можно и на кухне помочь. Гости из стран Африки, Малайзии, Турции лепили вареники с картошкой.
Байрам Доган:
— Раньше я не знал вареники, сейчас я учил и сделал. Это очень хорошая для меня тренировка.
А курянам напомнили, как готовить «сорочьи ушки».
Елизавета Данекина:
— Эта выпечка характерна для Курской губернии. Раньше хозяйки ее подавали на праздник Троица, а сейчас это простое домашнее угощение. Готовится очень просто. Мы раскатываем тонко тесто. Сначала загибаем в одну сторону уголочки, а потом в другую. Тем самым получается форма ушка. В итоге получится вот такая красота.
Итог проекта — книга «Азбука старинных курских блюд». Томик с традиционными рецептами дополнит всероссийский альманах «Кулинары мира».


