Сегодня в Курске открыли памятник тем, кто борется за здоровье и жизнь пациентов, заразившихся новой коронавирусной инфекцией.
COVID-19 за последний год сильно изменил мир, и Курская область – не исключение. На передовой борьбы с опасной инфекцией находятся врачи, медсестры, санитарки, работники скорой помощи, вирусологи, ученые. Всем им и посвятили новый монумент.
Участие в мероприятии приняли губернатор Курской области Роман Старовойт, замгубернатора Андрей Белостоцкий и ректор КГМУ Виктор Лазаренко.
Идею установить памятный знак предложил ректор КГМУ Виктор Лазаренко. Надпись символична: «Тем, кто пожертвовал собой. Тем, кто продолжает жертвовать собой. Тем, кто последует за ними»
На сегодня, по данным «Списка памяти», который ведут сами сотрудники лечебных организаций, в России от коронавируса умерло 1065 медицинских работников, много там и фамилий курян.
Не остались в стороне от борьбы с инфекцией и волонтеры - 222 человека оказывают медпомощь пациентам - работают в «красной зоне», плечом к плечу со своими опытными наставниками. Трудятся они не только в Курской области, но и в 24 регионах страны.
377 студентов-волонтеров, в том числе 25 автоволонтеров помогают вовремя доставить лекарства, продукты питания пациентам, кто болеет сейчас и не может самостоятельно отправиться в аптеку и магазин, работают в колл-центрах, информационных центров.
В КГМУ учился один из разработчиков вакцины от коронавируса - Денис Логунов, заместитель директора Центра имени Гамалеи. Он возглавил группу разработчиков вакцины и был среди добровольцев-испытателей. В группе Логунова – еще два выпускника курского медуниверситета: Наталья Артемичева и Дмитрий Шебляков.
Роман Старовойт поблагодарил всех, кто участвует в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Подробности смотрите в выпусках "Вестей-Курск" или на сайте.