Росздравнадзор проверит курскую облбольницу после обращения медиков

Росздравнадзор проверит курскую облбольницу после обращения медиков
Накануне, 30 мая, стало известно, что в Курской областной больнице будет проведена проверка. Поводом стало обращение медицинского персонала, в котором сообщается о нарушении санитарных норм.

Медработники Курской областной больницы написали заявление на имя генерального прокурора России, председателя Следственного комитета, министра здравоохранения, главы Роспотребнадзора. Сотрудники главной региональной больницы сообщили, что в лечебном учреждении не соблюдаются необходимые санитарные нормы: не вводится, когда нужно, карантин, не хватает СИЗ, не проводится полная санобработка помещений. Подписи под документом поставили более 30 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в больнице заразились 129 сотрудников, более 200 попали на больничный, два сотрудника умерли. Как корреспонденту «Вести-Курск» прокомментировал 26 мая главный врач ОКБ Дмитрий Поляков, озвученная на тот момент «цифра - это нарастающий итог, начиная с 1-го апреля».

«Сегодня на листе нетрудоспособности ковид-положительных сотрудников остается 99, из них более 30-ти уже выздоровело и приступило к работе. Плюс — на больничном листе контактных, так называемых, сотрудников — выведены в самоизоляцию 104. Если посмотреть на структуру заболеваемости медработников РФ, по данным того же Подмосковья, это не менее 9%. У нас где-то получается 6%», сказал Дмитрий Поляков.

Тем не менее, как сообщили в администрации Курской области со ссылкой на региональный комитет здравоохранения, в учреждении будет проведена проверка.

«Территориальный орган Росздравнадзора, комитет здравоохранения Курской области и региональное управление Роспотребнадзора в кратчайшие сроки проведут в Курской областной клинической больнице проверку по фактам, изложенным в письме медработников учреждения», сообщили в Доме Советов.

Также ранее сообщалось, что в больнице проводится служебная проверка после обращения к властям медиков с жалобой на несвоевременное тестирование на коронавирус.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!