В 6-ой курской городской больнице, где сейчас лечат ковид-зараженных, лежат более 130 пациентов. Врачи меняют средства защиты каждый раз, когда входят в «красную зону». За сутки расходуется около 300 комплектов.
Светлана Бабичева, главный врач курской городской больницы №6: «Мы рады любой помощи, мы принимаем любую помощь. Учитывая то, что доктора часто работают в одноразовых средствах защиты, потребность в них, естественно, на сегодняшний день велика и сохраняется».
На курской станции скорой помощи особенно рады многоразовым противочумным комбинезонам. В носке они более практичны. Ежедневно на станцию скорой помощи поступает около 600 вызовов, из них - одна пятая с подозрением на коронавирус. С потенциально зараженными работают 12 бригад.
Константин Хруслов, главный врач курской городской станции скорой медицинской помощи: «Мы понимаем, что в бригаде работают минимум два медика и водитель, поэтому оди пациент – это, как правило, до трех комплектов одежды. Соответственно, за сутки это может исчисляться сотнями».
Всего волонтеры передали более 4000 средств индивидуальной защиты. Это респираторы, защитные экраны для лица, маски, тепловизоры.
Сергей Шумаков, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ: «Комплекты закуплены за счет благотворительных средств – мы получили централизованную поставку в рамках акции «Мы вместе», но дополнительно мы привлекли партнеров непосредственно в Курской области – у нас откликнулись несколько организаций, которые оказали помощь в сумме 200 тысяч рублей».
Волонтеры побывали в курских больницах и Пристенской ЦРБ. Останавливаться на этом не планируют.
Анастасия Зубкова, участник движения «Волонтеры-медики»: «Это и помощь пожилым людям в доставке продуктов и лекарственных средств, развозим лекарства от поликлиник по рецептам».