Она рассказала, как укронацисты выжигали её поселок УлАнок. Бои шли и за соседнее село, Борки.
- Постоянные были прилеты, я все это видела. Двое суток горела улица. И дроны постоянно, постоянно. Стреляли во все стороны. Улицу почти всю сожгли, – сообщила она.
По ее словам, жители старались перемещаться возле домов, чтобы их не было видно, опасаясь атак БПЛА. Из порядка 300 домов, после обстрелов воинскими формированиями Украины осталось 30.
- Все горело, поля горели, дронами убивали людей. Люди пытались спасти имущество, и я выбегала, тушила. Мне повезло, а некоторым нет. Женщину убило прямо на огороде, мужчину убило. Мой дом был разбит, прилет был сильный, – продолжает Раиса Алексеевна.
Гражданка уточнила, что ВФУ использовались боеприпасы, снабженные поражающими элементами - кусочками металла с очень сильно заточенными концами «как лезвия».
Также женщина рассказала, что 6 августа в результате атаки БПЛА погиб заместитель директора дома-интерната для престарелых, расположенного в с. Черкасская Конопелька, где также трудилась и она. Об этом ей стало известно со слов других сотрудников интерната.
- Там расстояние, может, 300-400 метров. От дома-интерната до трассы, где произошло это. Там было, сказали, две машины. Коля к одной машине пошел, а замдиректора Юрий Петрович пошел к другой. И вот куда Юрий Петрович пошел, там его дрон и накрыл. Прямо сразу, – рассказала она.