Здравствуйте, в эфире программа «Вести 101», в которой мы расскажем о главных событиях из жизни спасательного ведомства. Начнем с оперативного блока.
Огнеборцы МЧС России спасли на пожаре в Курске 36 человек, из них 6 детей. Возгорание произошло в квартире на улице Черняховского. В ликвидации пожара участвовали порядка 20 человек и 4 единицы техники. Работу осложняло сильное задымление. Жильцов спасали с помощью автолестницы, выводили по лестничным пролетам в спасустройствах. Обстоятельства пожара устанавливают специалисты МЧС России.
Еще один пожар произошел в частном доме на улице 4—я Поселковая областного центра. Огонь закоптил стены и потолок, уничтожил личные вещи.
В «Доме знаний» областного центра прошли пожарно—тактические занятия. Сценарий был максимально приближен к реальности: условное возгорание, задымление, поиск и спасение пострадавших. Пожарные действовали слаженно: одни прокладывали рукавные линии и боролись с огнём, другие проверяли помещения, чтобы никого не оставить в беде. Условное возгорание было оперативно ликвидировано.
Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России провели в Курской области уникальную операцию. Она заключалась в нейтрализации баллонов, наполненных жидким хлором.
Емкости были обнаружены случайно на одном из складов курского предприятия. Порядка 200 баллонов весом по 100 килограммов каждый были складированы здесь с советских времен. Спасатели проводили разгерметизацию баллонов с помощью гидравлического инструмента и отправляли их в емкость со спецраствором. Через сутки проводился контроль с помощью приборов химической разведки, измерялся уровень кислотности раствора.
17 сентября, в день почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — защитницы от пожаров и покровительницы огнеборцев — наш регион посетили ветераны огненной службы из Белгородской области.
Гости и сотрудники курского ведомства приняли участие в праздничном молебне в Сергиево—Казанском соборе. После его завершения состоялась экскурсионная поездка в местечко Свобода, где участники посетили музей «Командный пункт Центрального фронта» и святыню нашей Земли – монастырь «Коренная пустынь».
Еще одна праздничная дата отмечалась 18 сентября. Это профессиональный праздник огнеборцев – День образования пожарной охраны Курска.
Она была сформирована в 1799 году. На сегодняшний день курская пожарная охрана – это свыше тысячи профессионалов. Только с начала года огнеборцы ликвидировали 1800 возгораний, спасли и эвакуировали более 400 человек. Ежедневно подразделения реагируют на дорожно-транспортные происшествия. В условиях контртеррористической операции создаются дополнительные риски. Но, не смотря на все сложности, задачи выполняются оперативно и профессионально.
Поздравляем курских огнеборцев и желаем им традиционно «сухих» рукавов. А на этом все. Соблюдайте правила безопасности.
