Куряне отметили Международный день врача

Куряне отметили Международный день врача
Профессия врача считается одной из самых благородных. О людях, которые сохраняют здоровье пациентов и спасают жизни — смотрите сюжет.

Рабочий день Светланы Юдиной начинается с приёма пациентов. Она тщательно изучает медкарты, расспрашивает о симптомах, проводит осмотр. Врач высшей категории. В медицине почти 40 лет. О белом халате - мечтала с детства.

Светлана Юдина, врач-аллерголог-иммунолог:

— Конечно никогда об этом не пожалела, потому что это моя вторая жизнь, это моя мечта, которая осуществилась.

И эта мечта стала полезна другим. Светлана врач-аллерголог. Число пациентов с годами растет. Говорящая статистика: каждый третий человек — по её профилю.

Светлана Юдина, врач-аллерголог-иммунолог:

— У 50-70% населения планеты, в том числе и в России, отмечается коллективное падение иммунитета. Вот на этом фоне мы видим возвращение старых инфекций, которые очень быстро приобретают хроническое течение, появление новых инфекций.

Передовые методики и способы лечения заставляют постоянно учиться. Эту мысль доносит и до студентов. Она —заведующая кафедрой в КГМУ. Но даже новейшие технологии не заменят опыт. В этом уверен и врач-сурдолог Николай Гутенёв. Вспоминает себя после института. Многое постигал на практике.

Николай Гутенев, врач-сурдолог-оториноларинголог:

— Я не знал, что такое слуховой аппарат после института, как его настраивать, какие они бывают. Чем дальше углубляешься в эту профессию, тем кажется, что ты знаешь очень мало.

В углу кабинета — стол для самый маленьких пациентов. Такие у сурдолога тоже есть. Лечит всех - от младенцев до пенсионеров. Детей не осматривает - с ними "играет".

Николай Гутенев, врач-сурдолог-оториноларинголог:

— Вот фонарик у нас. Давай ушко посмотрим, сначала ему посветим на руки, маме посветим, доктору посветим. Давай, а ушко у тебя чистое, хорошее? Чтоб ребенок как-то успокоился.

К хорошему врачу хочется возвращаться. И это работает не только с детьми.

Виктор Дроздов:

— Я уже несколько раз у него был. Это у нас профессиональный доктор. Залечил мне, вот подтекало ухо, сейчас совсем не течет, все хорошо.

Проблемы со слухом встречаются чаще, чем раньше. Виной всему - наш громкий век.

Николай Гутенев, врач-сурдолог-оториноларинголог:

— Шум, шум и еще раз шум увеличивается. На производстве шум. Люди сейчас любят посмотреть фильм в кинотеатрах, очень громкие звуки. На дискотеках возьмите. СТЫК. Когда я пришел в 95-ом году сюда работать, я думал мы всех вылечим. А сейчас все больше, больше и больше. Это мировая тенденция.

Его стаж — 32 года. Врач признаётся, иногда думает о пенсии. Но добавляет: помогаешь еще одному, понимаешь - пока рано. Ты на своем месте.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!