Станислав Цилинко, корреспондент
— Расписные матрёшки и юные экскурсоводы. В детском саду номер 19, педагоги и родители ребят подготовили 12 матрёшек о каждом федеральном округе. Нашу съёмочную группу пригласили на экскурсию.
Наш гид начинает рассказ с родной курской матрёшки.
Анна Логинова, воспитанница детского сада №19 г.Курска:
— Посмотрите на неё, она в традиционном курском костюме. Основные цвета костюма: черный, белый и разные оттенки красного. Это символизирует богатство, плодородие нашего черноземного края.
Маленькая Аня проводит экскурсии для своих одногруппников. Малышам интересно узнать об истории как курской матрёшки, так и других. Обычная комната детсада превратилась в настоящий музей русского искусства. И вот зачем.
Юлия Меснянкина, заведующая детским садом №19 г.Курска:
— Рассказать детям о нашей многонациональной стране. О её богатой истории и культуре и, конечно же, выбор пал на матрёшку. Яркий и узнаваемый символ России.
Реальность превзошла ожидания. Расписные фигуры стали победителями городского фестиваля «От Карелии до Камчатки», гостили в одном из университетов Курска, и теперь являются изюминкой детсада.
Таисия Косинова, воспитанница детского сада №19 г.Курска:
— А сейчас вы можете познакомиться с макетом жилища Якутов. Он называется балаган.
У каждой матрёшки свой рисунок, характер... и внутренний мир — отражающий быт народов России.




