83-ую годовщину освобождения от немецко-фашисткой оккупации отметили суджанцы из села Ивница в Курской области

83-ую годовщину освобождения от немецко-фашисткой оккупации отметили суджанцы из села Ивница в Курской области
За сутки до прихода советских частей нацисты жестоко расправились с местными жителями. Архивные кадры и истории прошлого, которое пытались вернуть новые нацисты.

Более 180 человек. Женщины. Дети. Старики. Беспощадно убиты в родном селе немецкими захватчиками.

Олег Аргунов, заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области:

— Это, в 43 году, какие-то карательные отряды? Заград отряды? Кто это был?

— Это были рядовые части Вермахта. Это были рядовые солдаты — обычные!

В конце февраля 43-го в оккупированную Ивницу, под покровом ночи, зашли советские разведчики. Им удалось уничтожить сорок спящих немцев. О случившемся — незамедлительно докладывают немецкому командиру.

Олег Аргунов, заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области:

— Естественно, Вайнкнехт и немцы не могли это оставить безнаказанным и начался рейд по Ивнице.

Всех жителей признают партизанами. Сначала собрали мужчин — вывели на лед — расстреляли и скинули в реку. Затем гранаты и автоматные очереди летели в подвалы, где прятались люди. Этим не ограничились. Местом массовой казни стал сельсовет. В Госархиве области сохранились показания выживших.

Олег Аргунов, заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области:

— «Когда в здании было полно людей, немецкие солдаты стали бросать в людей гранаты. Тут убило моего мужа, отца, свекровь, золовку и многих других граждан... Я попыталась выбраться в окно, но тут была ранена в ногу немецким автоматчиком...».

Архивный материал нашей телерадиокомпании. В кадре — Александра Данильченко. Тогда — четырнадцатилетняя девчонка. Её вместе с мамой и еще почти шестьюдесятью жителями села немцы тоже загнали в то самое здание.

Спасли Александру...убитые...

Александра Данильченко:

— А я на себя битых стаскивала...Затем я и жива... А если бы я не стащила, каюк... Они же придут, если кто ворочается — добивают.

Выжили, чтобы мир узнал о бесчеловечности солдат Вермахта. 2019 год — очередная годовщина — выжившие из Ивницы и близлежащих деревень собираются на мемориале. Памятник установлен на месте сельсовета.

Людмила Моругунова:

— У меня уверенность была, что это бог дает, чтобы узнали люди, что все-таки было! Не может быть, чтобы это так замерло...

О зверской жестокости пишут газеты. О трагедии Ивницы узнает всё больше людей. Появляются жуткие кадры. На фото трупы убитых детей. Опознание останков.

Елизавета Букреева, корреспондент:

— Чудовищные злодеяния учинили немецко-фашистские захватчики в селе Ивница. Пишет курская правда в 1943-ем. История повторяется ровно через 81 год. На первой полосе того же издания появляется заголовок: «Решили поиздеваться».

Иллюстрация к статье говорит сама за себя. Российские войска эвакуируют тела мирных жителей, убитых неонацистами. У мужчин — прострелены ноги. У женщин — связаны руки.

Шансов на спасение не было. Боевики ВСУ, словно подражая гитлеровцам, закидывали подвалы гранатами. В небольшом селе Русское Поречное — украинские каратели не оставляли живых.

Вторжение ВСУ унесло жизни более 330 человек Суджанского района. Галина и Алексей Выдрины — мать и сын. Покой обрели в «Соловьиной роще». В братской могиле — невинные жертвы из двух поколений — убитые нацизмом — прошлого и настоящего.

Минута молчания о всех невинно убиенных. Цветы к Вечному Огню.

Александра Филонова, корреспондент:

— Суджане пришли не к памятнику на месте сгоревшего здания сельсовета, где карательно были убиты мирные жители, а на мемориальный комплекс жертвам фашизма.

Взрыв — будто отклик: вот он — неонацизм. В ярком своем проявлении. Очередная попытка ВСУ ударить по мирному городу. Собравшиеся обращаются к карателям 43-его, но вопрос звучит куда «громче»... В наши дни.

Больно, говорит Татьяна Терехова, что нацизм вновь поднял голову. Изучая историю родного села, признается, ночами плакала. О зверствах ей рассказывали очевидцы. Земляки, что сумели спастись.

Татьяна Терехова, художественный руководитель Ивницкого сельского клуба:

— Подводили к оврагу и в упор расстреливали. Она сказала: «у меня перед глазами всю жизнь стоял этот немец, обрызганный кровью». Когда растягивали трупы людей, живого младенца нашли. Он у мертвой мамы сосал грудь.

И это лишь одна из сотни историй. Сколько тех, кто принял смерть у собственной хаты — до конца неизвестно. Женщины, дети, старики — стали способом мести. Мести — за страх и слабость врага перед — Советской армией.

9 лет назад скончалась Александра Анохина. Последняя жительница Ивницы, спасшаяся из той мясорубки. Она не любила вспоминать — жила настоящим. И в нем, в 3 марта 43 года — была освобождена Суджа. Заживали раны. Постепенно восстанавливались села. И если история циклична — она повториться вновь. Украинских оккупантов выгнали из города 13 марта 2025-ого. А значит дальше... Жизнь.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!