Анжелика Гурова:
— Перед экзаменом родители проходят ту же самую процедуру, что и выпускники. Они сдают телефоны, регистрируются, их проверяют с помощью металлодетектора.
Мамы и папы пишут ЕГЭ по русскому языку. В заданиях - тестовая часть, сочинение... Только на испытание — не традиционные четыре часа. А всего 30 минут.
Светлана Вернигор:
— Я читаю быстро. «Не» с глаголами помню — пишутся раздельно. В деепричастных оборотах тоже не путаюсь. Выполнила 10 заданий. Читала и делала по наитию. На сколько написано, насколько я правильно сделала — не могу сказать.
Акция «Сдаем вместе...» проходит во всей стране. Её цель - помочь семьям справиться с волнением. В этом году курские школьники, как и в прошлом, могут выбирать — сдать ЕГЭ или получить аттестат и написать вузовские экзамены.
Наталия Леонова, министр образования и науки Курской области:
— У нас около 30 процентов учащихся выбрали всё-таки промежуточную аттестацию. Не будут сдавать Единый государственный экзамен. Но те, кто решился, — большие молодцы. У них всё равно есть возможность, даже если им не понравятся результаты Единого государственного экзамена, пойти по внутреннему экзамену в вузы, в СПО и попробовать также свои силы.
Светлана Кириченко из Глушковского района. Решила сдать ЕГЭ, чтобы поддержать дочь.
Светлана Кириченко:
— Подготовка идёт тесно. Вместе с ней решаем, постоянно занимаемся. Здесь мы знаем — как, что. Базовые знания есть, и бояться особо нечего.
Всем выпускникам Светлана желает: не волноваться. Готовиться — необходимо. Но каждому, кто учился в школе, уверена, ЕГЭ — точно по силам.


