Четвёртый турнир по спортивной борьбе грэпплинг памяти Кирилла Шумакова провели в КГУ

Четвёртый турнир по спортивной борьбе грэпплинг памяти Кирилла Шумакова провели в КГУ
На соревнование приехали гости из Орла и районов области. Подробности — в нашем сюжете.

Воин по жизни. На фронте и на татами. Кирилл Шумаков родом из Донецка. Когда ему было полтора года, семья переехала в Курск. Здесь начал заниматься спортивной борьбой — прокачивал физическую форму. Как только позволил возраст — исполнил мечту — служить Отечеству.

Ольга Жмыхова, мама Кирилла Шумакова:

— Он очень хотел в элитные войска. Он подписал контракт с 76-ой Псковской дивизией. Когда мы общались с командиром, он говорил, что это рождённый воин.

Контракт не помешал образованию. Такую возможность дал Курский Государственный университет. Заочное обучение и спортивный клуб «Гепард». Всё изменилось в 22-м. Кирилл ушёл на СВО. И об в родном вузе не забывают.

Александр Худин, ректор Курского Государственного университета:

— В университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия установлены гранитные таблички с именами погибших воинов. И там выбито его имя.

В турнире участвует Иван Жмыхов, брат Кирилла. Впервые шагнул на татами три года назад. Причина — личная.

Иван Жмыхов, брат Кирилла Шумакова, участник турнира:

— Почему ты решил заниматься грэпплингом?

— Потому что брат пошёл, а я по его стопам. Мне нравится заниматься грэпплингом. Для меня это... Память.

Такая мотивация понятна Арутюну Арутюняну. Ветеран спецоперации разминается перед боем, опираясь на протез. Но эта история не о преодолении.

Арутюн Арутюнян, друг Кирилла Шумакова, участник турнира:

— Во-первых я пришёл сюда исключительно ради памяти Кирилла Шумакова, а вот то, что победить себя — это на втором плане.

Тренеры клуба «Гепард» занимаются не только со студентами КГУ. Любой участник спецоперации может выбрать для себя подходящий вид спорта.

Дмитрий Беспалов, декан факультета физической культуры и спорта Курского Государственного университета:

— Работает ряд секций. Это и плавание и настольный теннис. Это и футбол и пауэрлифтинг. Вы можете пройти курс физической реабилитации, подобрать для себя интересный вид спорта. Обращайтесь в спортивный клуб «Гепард», нас очень легко найти в социальных сетях.

«Адаптивный спорт защитникам Отечества» — проект фонда президентских грантов. Благодаря ему ветераны СВО после службы добивается новых побед — на тренировках и соревнованиях.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!