В Курске прошел открытый кубок по плаванию, посвящённый Курской битве

В Курске прошел открытый кубок по плаванию, посвящённый Курской битве
Как покорить водную стихию хорошо знают участники межрегиональных соревнований по плаванию. Вольный стиль, брасс, баттерфляй. Более четырёхсот спортсменов боролись за звание сильнейших в курском центре «Три океана». Смотрите сюжет.

Открытый кубок по плаванию, посвящённый Курской битве. За победу в ежегодных соревнованиях состязались не только спортсмены нашего региона. Приехали ребята из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Курчатова. Чемпионат проходил в бассейне детско-юношеской спортивной школы «Три океана».

Олег Павлов, Президент федерации плавания Курской области:

— К нам сюда приезжают огромное количество детей. В этом году приехало порядка четырёхсот двадцати-четырёхсот сорока кажется детей. Есть команды из Белгорода, Старого Оскола. В этом году приезало на 150 человек больше, чем в прошлом.

Чемпионат поддержала и Ассоциация ветеранов СВО.

Дмитрий Гулиев, председатель ассоциации ветеранов СВО Курской области:

— Это очень важное мероприятие. И несмотря на сложную обстановку и сейчас, и тем более год назад, команда «Трёх океанов» проводят соревнования. Они уже традиционные, этот открытый кубок.

Спортсменов поделили на несколько категорий — по возрасту и стилям.

Александр Крюков, директор Детской юношеской спортивной школы «Три океана»:

— Для каждой возрастной категории свои виды, это 100 — вольный стиль, 50 — вольный стиль, 100 — комплекс, 100 — спина, 100 — баттерфляй, 100 — брасс. И в каждой возрастной категории свои дистанции.

Вольный стиль выбрала Иванна Озерова. В своём заплыве финишировала первой.

Иванна Озерова, участница соревнований из Курска:

— Как ты готовилась к этим соревнованиям?

— Мы с тренером. Он мне помогал, уже давно на этих соревнованиях участвую. Мне очень нравится.

Наставники поддерживают ребят перед стартом. Гости из Белгорода приехали большой командой. В этот раз — почти полсотни участников.

Наталья Селюкова, тренер-преподаватель спортивной школы №1 города Белгорода:

— Любим ваш город. Любим. Рядышком с вами живём, любим соревнования. Любим потом конечно ваш замечательный аквапарк.

Соревнования привлекают всё больше ребят. После заплывов — приятный бонус: водные горки и отдых в аквапарке. Вход для всех участников чемпионата — бесплатный.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!