Когда экскаватор закончит работу, в ближайшем доме не будет воды. Дело не в коммунальной аварии, но мера и правда вынужденная. Среди 60 тысяч абонентов Курского района находятся те, кто не платит по счетам. В селе Лебяжье таких много. Пломба на трубы — последний этап. Когда не помогли уведомления и судебные приказы.
Игорь Обухов, директор МУП ЖКХ «Родник»:
— Мы ведем работу со злостными неплательщиками. Судебную, досудебную. Население в настоящий момент задолжало предприятию порядка 45 миллионов рублей.
А ведь коммунальные платежи идут на ремонт и содержание сетей. Отсюда разумные опасения: если не будет платёжной дисциплины, ремонтные бригады не смогут выезжать на аварии. ЖКХ «Родник» готово к диалогу с должниками. Идут на компромиссы даже в самых сложных ситуациях. И могут реструктуризировать долги.
Маргарита Ковалевская старший юрисконсульт аппарата управления МУП ЖКХ «Родник»:
— Предоставить рассрочку оплаты их задолженности, для того чтобы не производить мероприятия по отключению их от коммунальных услуг водоснабжения или водоотведения.
Экскаватор приезжает к тем, кто не отвечает взаимностью или «играет в молчанку». Недобросовестные абоненты часто прибегают к разного рода махинациям: передают минимальные показания счётчиков, срывают пломбы с приборов учета, ставят магниты. Но обмануть коммунальщиков не получится. В случае, если должники не заплатят по счетам, ЖКХ Родник может расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке.


