Не просто музей. Многофункциональный комплекс. В памятнике федерального значения начала 19 века — выставочные пространства будут соседствовать с зонами активности.
Анжелика Гурова, корреспондент:
— Необычное расположение. Экспозиция, посвященная истории курской земли, будет начинаться с третьего этажа, здесь гости смогут узнать о древних временах. О современности - чуть ниже, на втором этаже здания.
Первый этаж — под производственные помещения. В подвале — сохранили арочные своды — их отделали бетоном. Позаботились о комфорте гостей.
Анжелика Гурова, корреспондент:
— Это будущая зона отдыха. Здесь посреди колонн, которые усилили гипсокартоном, разместится кафе. Гости смогут перекусить и насладиться панорамным видами Курска из окна.
А еще — окунуться в историю, затеряться среди книжных полок, предаться науке в зонах коворкинга, посетить студию записи подкастов, приобрести курские сувениры и принять участие в мастер-классах.
Анжелика Гурова, корреспондент:
— Сейчас мы поднимаемся в самую высокую точку здания — башню со шпилем. Здесь активно идут работы. Все оставят в первозданном виде. Будет только внутренняя отделка.
Здесь обустроят интерактивную зону с картой Курской области. Гости смогут во всей красе увидеть исторический центр города. Сейчас из окон мы смотрим на торговые центры и высотки — но 200 лет назад перед юными гимназистами открывалась малоэтажная застройка. Кстати, рамы были такими же — дубовыми — сейчас только материал заменили на современный.
Пока в одной части здания завершается отделка, в другой — идут инженерные работы. «Укладываемся в срок», — докладывают Александру Хинштейну. Губернатор проверил, как продвигается реконструкция.
...но такие внушительные площади, как в Курске, — редкость даже для крупных городов. Уже в августе планируют приступить к обустройству залов, а в декабре — полностью завершить реконструкцию.


