В Воскресенском храме — многолюдно. Верующие шли к иконе Божией Матери «Знамение» с раннего утра. Образ в день памяти традиционно перевозят в место его обретения — монастырь Коренную пустынь.
Анжелика Гурова:
— Проводить икону в её «летний дом» — Коренную пустынь — пришли сотни верующих. У входа в храм — вереница прихожан. Люди верят: Божия Матерь хранила курский народ в древние времена. Не оставит и сейчас.
Среди прихожан — губернатор Александр Хинштейн — тоже зашел в собор к величанию Иконы — так называется краткое торжественное песнопение.
Верующие просят Богоматерь о личном. И все вместе — о главном.
«Молимся о солдатах, которые сейчас на передовой, отдают жизни за нас. И конечно же о мире на земле».
«Эта икона, я считаю, очень помогает Курской области. Вдохновляет. Главное, что она нас оберегает».
К иконе Божией Матери Знамение куряне обращаются уже восемь веков. И Богородица отвечает. Люди уверены — она помогла русскому народу одержать победу во время польско-литовского нашествия в 1612 году — спасла Курск во время осады, под ее покровом удалось разгромить французов в Отечественной войне с Бонапартом — список иконы тогда отправили в действующую армию Кутузова.
Афанасий Зимин, древлехранитель Курской епархии:
… — мы видим, как куряне обращаются к Богоматери. Просят ее предстательства, просят ее помощи. И видим, что и в древности, и сейчас Богоматерь не оставляет прошения людей — всех тех, кто приходит с верой и надеждой на неё.
Это подтверждают прихожане.
«Перед сессией у меня всегда было правило — причаститься, помолиться. Господь и Богородица всегда вели. Слава Богу, всё происходило. И билет хороший попадал, и преподаватели успешно спрашивали... Слава Богу, получилось закончить. Сейчас врачом работаю».
Помолиться у иконы Божией Матери «Знамение» сейчас можно в Коренной Пустыни. В обители она будет находиться до 25 сентября.


