Плодовые деревья и множество ягод. Собрано и рассортировано — вручную. Питомник кормит не только Курскую область — за урожаем «охотятся» даже из соседних регионов.
В том числе, чтобы украсить свои участки.
Анжелика Гурова, корреспондент:
— Настоящее цветочное изобилие. Этим летом у курян особый спрос на петуньи, бархатцы и гвоздики. Только посмотрите на это многообразие!
Правительство региона — поддерживает. Питомник создан 10 лет назад, и уже получал субсидии на развитие. Сейчас он расширяется. И государство снова не остается в стороне.
Сергей Фофанов, заместитель губернатора Курской области:
— В этом году было выделено 15 миллионов, деньги уже хозяйство получило. Приехали посмотреть, оценить... Но и заодно — может быть, для озеленения города. Город готовится к 1000-летию. Будет много зеленых насаждений, новые прогулочные зоны.
Рядом с теплицами располагается модная нынче локация. Лавандовое поле. Александр Хинштейн посоветовал сделать его точкой притяжения для гостей — оборудовать зону для фотосессий.
Следующая пункт маршрута — в Солнцевском районе.
Создали первый в стране частный центр с полномасштабной селекционной программой.
Предприятие производит на курской земле десятки тысяч семян. Экспортирует продукцию в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Армению... И обеспечивает продовольственную безопасность области и страны.


