«Не думал, что в выходные отдохну». Улыбается Владимир Ковальчук. В приграничном районе на сон не всегда бывает время. Пятничное утро начиналось обычно. Собрался, дождался водителя, сел в машину. Спешил на ежедневную планерку. К 8-ми часам. Вышел из автомобиля. У здания администрации кроме главы было трое его подчиненных. Водитель поехал парковаться. Остановился и прогремел взрыв.
Владимир Ковальчук, глава Рыльского района:
— Ой, водитель просто в рубашке. В момент взрыва он находился в автомобиле. Оглянулся на машину, себя даже не увидел, думал укусил овод. Смотрю, Сергей Иванович, кровь. Кричу скорую. А водитель уже возле него копошится.
Автомобиль главы района подорвался на дистанционно установленной мине. В областную больницу доставили не только Владимира Ковальчука. Сразу после первой помощи, оказанной рыльскими медиками, в Курск поступил и директор управления хозобслуживания Сергей Беседин.
Александр Попов, врач анестезиолог-реаниматолог Федерального центра медицины катастроф:
— Получают полную терапию, полное обследование. Лечим. Все, как положено. В полном объеме.
В том же объеме помощь медиков получают и двое других подчиненных главы района. В момент детонации они находились неподалеку. Пострадали от взрывной волны. Случившееся — ничто иное, как теракт. Следователи возбудили уголовное дело.
Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации:
— Следователи и криминалисты совместно с оперативными службами работают на местах происшествий, в ближайшее время будет назначен ряд экспертиз. В том числе медицинские и взрыво-технические.
Потерпевшие дадут показания, как только позволит здоровье. Следствие установит все обстоятельства дела. Сегодняшнее сообщение о военном преступлении киевского режима в Рыльске не первое. Старинный городок расположен всего в 40 километрах от границы с Украиной. Вражеские дроны долетают до районного центра, разбрасывают по улицам взрывные устройства. 1 июля при попытке разминировать боевую часть, подорвался взрывотехник ОМОНа Росгвардии. Двое полицейских получили ранения. Губернатор Александр Хинштейн обратился к курянам. Попросил быть предельно внимательными.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области:
— Пожалуйста, будьте предельно внимательны и ни в коем случае не приближайтесь и тем более не берите в руки подозрительные предметы.
Что касается ситуации с главой Рыльского района — к ней приковано пристальное внимание властей.
Наталья Выдрина, корреспондент:
— За состоянием всех четверых пострадавших на контроле не только медиков, за ним следят в министерстве здравоохранения, в том числе федеральном. Что касается Владимира Ковальчука, уверяет, чувствует себя хорошо. И рвется домой. Но пока домой медики его не отпускают. И за жизнью в районе он будет следить дистанционно.


