Александра Филонова:
— «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало…» Афанасий Фет писал эти строки в тишине своей курской усадьбы. Сегодня здесь звучит совсем другой язык — жесткий, прямой и бескомпромиссный. Живописные пейзажи русской классики стали площадкой медиафорума «Герои, меняющие время».
В зале — представители Курской, Брянской, Белгородской и Воронежской областей. Как рассказывать о специальной военной операции честно? Как показать миру русского солдата, когда против нашей страны развернута глобальная информационная кампания? Ответ знают те, кто смотрит войне прямо в лицо. Журналисты ведут диалог с Героем России Николаем Соколовым.
Николай Соколов, Герой России, заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по стратегическому партнерству и сотрудничеству:
— Герой не всегда человек, который с оружием в руках. Герой — это тот человек, который защищает Отечество и делает это по собственной воле и думает о том, что он может сделать еще, чтобы привнести свой вклад.
Важно заметить героев и рассказать о них другим. Эта и есть главная задача телевизионщиков, радийщиков, газетчиков и сотрудников интернет-изданий. Сегодня слова благодарности нашим коллегам обретают особую форму. Журналистам впервые вручают медали «За вклад в освобождение Курской земли» — в знак признания их мужества и преданности профессии. Среди награжденных — корреспонденты и операторы ВГТРК. С августа 24-го они на передовой информационного фронта, не раз попадали под обстрелы и получали ранения, но продолжали работать.
Ольга Мациевская, военный корреспондент телеканала Россия-24:
— Это просто была работа с утра до ночи. Я каждого могу вспомнить из тех, с кем тогда удалось соприкоснуться, поговорить. И это люди стойкого духа.
На открытой площадке — почетные гости форума. Александр Хинштейн и приглашенные — Евгений Поддубный, Владимир Табак и Владимир Соловьев.
Александра Филонова:
— Тема панельной сессии — «Единство как информационная стратегия». Но на деле это очень откровенный душевный разговор. Глава региона привел конкретный пример: только за прошлый год удалось отреставрировать более четырехсот памятников. И именно в этой работе, в сохранении общей памяти, и есть настоящее единство нашего общества.
О подлинном единстве говорит Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России. В окопах не бывает споров, там есть общее понимание правды.
Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России:
— Мне не раз говорили ребята о том, что и православные, и мусульмане вместе вместе воюют против шайтана, против дьявола. Именно такое понимание сейчас там.
На вопросы курских журналистов в этот вечер отвечал Герой России военкор ВГТРК Евгений Поддубный. Личные амбиции, правда и ее границы, предательство — лишь малая часть затронутых тем. Одна из основных — освещение спецоперации.
Евгений Поддубный, Герой России, заместитель генерального директора ВГТРК:
— Вы, мы — можем стать щитом информационным, который, конечно, не полностью, но ограждает наше общество от информационных операций противника.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области:
— Война идет не только по линии боевого соприкосновения. И здесь то количество фейков, которые я имею возможность наблюдать, запускаемые ЦиПСО и другими нашими врагами, не поддается просто никакому учету.
Противостоять этому можно только одним способом — абсолютным доверием официальным источникам информации и сплоченностью общества перед лицом провокаций.
Рифат Сабитов, Заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВТГРК:
— Журналисты должны строить свою работу так, чтобы стратегически мы понимали, что только в единстве наше будущее и возможное развитие нашей страны.
Обмен опытом, без пауз — как на передовой. В таком режиме участники форума провели два дня. На одной из площадок работала Мария Макеева.
«Герои, меняющие время». Так корреспонденты привыкли называть своих спикеров, сегодня — сами в этой роли.
Михаил Шумаков, министр информации и общественных коммуникаций Курской области:
— И по ту сторону видеокамеры, и по другую сторону видеокамеры работают действительно герои, которые делают профессионально своей дело. Тем более на примере Курской области. Те люди, которые работают с микрофоном как вы помогают найти этих героев и сами ими становятся.
В августе 24-го съемочные группы перешли на круглосуточный режим. Работали на линии боевого соприкосновения и в пунктах временного размещения. Журналисты первыми слышали истории людей, покинувших свои дома. Нередко становились в один ряд с волонтерами. Сортировали одежду, выдавали продукты.
Мария Макеева:
— О тонкостях работы — в максимально разных условиях, говорили те, кто бок о бок работает с бойцами на передовой. В числе приглашенных спикеров — федеральные военкоры. К ним у журналистов приграничья — традиционно много вопросов.
Алексей Ивлиев — 25 лет в горячих точках. Под Горловкой был ранен, лишился руки. Говорит, Курская область стала родной. А наших корреспондентов узнает даже, не глядя на экран — по голосу.
Алексей Ивлиев, военный корреспондент телеканала «НТВ»:
— Лизочка, да—да—да. Она замечательно работает. Ее уже знает вся страна — она молодец. При чем, знаете, все-таки девочка, красотка, но очень органично смотрится в бронежилете, бегает. Она просто большая молодец. Есть на кого ровняться.
Материалы «ГТРК Курск» — в федеральном эфире — почти каждый день. Мы рассказываем стране, чем живет Курская область. Корреспонденты открывают миру новых героев и сами ими становятся.


