Курская область находится в центре внимания федеральных властей

Курская область находится в центре внимания федеральных властей
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко побывал в Курске с рабочим поездкой. За ним по маршруту следовала наша съёмочная группа. Анжелика Гурова продолжит.

Анжелика Гурова:

— Городская больница Гладковой. Зданию более века. Его будут восстанавливать по пилотному инвестиционному проекту. Теперь это будет часть современного гостиничного комплекса с развитой инфраструктурой.

Анжелика Гурова:

— Четырехзвездочный отель на 130 номеров. С объектом культурного наследия знакомится заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России:

— То, что корпуса сделаны в едином стиле, это, конечно, очень здорово. Потому что архитектура уникальная. Конечно, Минэкономразвития и корпорацию Туризм.РФ подключим, чтобы как можно больше потенциальных инвесторов узнали.

Анжелика Гурова:

— Вторая точка маршрута — будущий центр бега на Боевой даче. Он будет работать круглый год, а тренироваться здесь смогут люди разного возраста.

«Начали в июле, в сентябре — уже должны сдать.Душевые, переодеться, чай, кофе, то есть такой социальный центр. Плюс — внутренняя площадка — в непогоду можно будет заниматься физкультурой.

Анжелика Гурова:

— На улице Семеновской в Курске встретится прошлое и настоящее. Здесь создадут «квартал изобретателей. Ранее здесь была станция юных техников. Теперь же здесь будут современные мастерские, учебные, образовательные зоны, инфраструктура, кафе, магазины.

Следующий пункт маршрута — настоящая лаборатория будущего. Зампреду российского правительства и гостям Курской области представляют университетские достижения.

Сергей Яцун, заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники:

— Хотелось бы сказать об этой разработке следующее: она направлена на восстановление и реабилитацию нижних конечностей человека после травм.

— Система уже показала свою эффективность?

— Да, без сомнения. Сейчас идут доклинические испытания. Показывает положительный результат и эффективность.

Анжелика Гурова:

— В 2032 году Курск отметит свое тысячелетие. Одна из точек маршрута Дмитрия Чернышенко — Курская крепость, которую как раз реставрируют к юбилейной памятной дате. Вместе с главой региона заместитель Председателя Правительства России осмотрел основные корпуса — как идет реставрация — а детали обсудил на заседании в Правительстве региона.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России:

— Курск у нас, безусловно, героический город, где органично переплетаются история, культура, природа. Здесь действительно особая атмосфера. Мы сегодня смогли в этом убедиться. Уверен, что вместе мы с вами проведем юбилейные мероприятия на самом высоком уровне. И безусловно, приведем в порядок инфраструктуру и решим застарелые проблемы, которое так дожидалось наследие Курской области.

На связи — председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества:

— Убежден, что сохранение памяти о героических защитниках Курской области должно стать важной составляющей предстоящих юбилейных торжеств. Рассчитываем, что в ближайшие годы в Курской области появится отдельное музейное пространство, посвященное этим событиям. Предстоящий юбилей города Курска должен не только помочь достойно представить его богатейшую историю, но и способствовать развитию региональной экономики.

Александр Хинштейн, губернатор Курской области:

— Рассчитываем на то, что в 32 году сумеем провести торжества на достойном уровне. Это, по нашему замыслу, должно носить формат масштабных городских гуляний. Это и торжественное открытие объектов. Это проведение ярмарок и выставок, посвященных истории, ремеслам и достижениям Курска, спортивные и развлекательные активности.

Губернатор озвучил идею проведения регионального фестиваля под названием «Тимоня.Фест». Его изюминкой могла бы стать массовая пляска «Тимоня» — одна из визитных карточек нашего региона. Преображаться будет и Первомайский парк Курска. Делегация побывала на смотровой площадке она пока совсем не велика. Но есть планы создания прогулочного места с широким обзором по аналогии с московским парком «Зарядье».

Анжелика Гурова:

— В завершение рабочей поездки Дмитрий Чернышенко посетил привокзальную площадь Курска и ознакомился с проектом возведения нового транспортно-пересадочного узла. Заместитель Председателя Правительства отметил, что грядущее тысячелетие регионального центра — это отличный драйвер для того, чтобы привести Курск и его инфраструктуру в идеальное состояние. Ведь город этого действительно заслуживает.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!