Работа систем противовоздушной обороны Сашу не пугает. К подобным звукам привык. 13-летний волонтер родом из Глушковского района. Его семья эвакуировалась в августе 24-ого. С тех пор — он частый гость в стенах университета. Плетет сети.
Александр Шевцов:
— Для поддержки наших ребят. Маскировка — это в первую очередь то, что нужно на фронте.
Так считает не только Саша — с ним за одним станком трудятся Серёжа и Максим. Они тоже из приграничья. Каждый стежок, верят, приближает возвращение домой. В этом учебном году у них не было линейки — школа работает дистанционно.
Максим Сергиенко:
— Хотелось бы в своей школе, в своих родных стенах. Сети помогают нашим бойцам, помогают там, где сейчас наш дом. Очень далеко.
На фронте сети — незаменимы. С их помощью скрывают входы в блиндажи, оборудуют огневые позиции, от вражеских разведчиков прячут орудия.
Заявки в волонтерскую группу «Сети Победы» приходят постоянно. Почти беспрерывно у станков — четыре студентки.
Елизавета Букреева, корреспондент:
— Рекорд волонтерской организации: пять сетей, размером 3 на 6, за один день. К слову, у девчонок даже есть свой собственный флаг, он сделан под заказ. Здесь свои автографы и пожелания о наилучшем оставляют бойцы, с которыми приходилось работать…
И те, кто связывает тыл и фронт. Военные комиссары также благодарят девчонок. Забирая очередную партию сетей, вручают грамоты.
Юрий Гусаров, военный комиссар Центрального и Сеймского округов г. Курска:
— Изначально приходят заявочки от воинских частей. Девчонки исходя из объемов, которые необходимы, плетут. И соответственно по их готовности вызываем командиров.
Сети — не единственное, что делают волонтеры: они плетут браслеты выживания, а к «посылкам» добавляют маленькие талисманы.
Ирина Требушкова:
— Потому что для ребят это тоже важно. Частичка родины. Частичка тепла. Тепло рук. Весточка из дома.
На передовую их отправились сотни. Обязательно будут ещё.


