Курские автосервисы фиксируют рекордные очереди на установку газобаллонного оборудования

Курские автосервисы фиксируют рекордные очереди на установку газобаллонного оборудования
Искать альтернативу водителей вынудили локальные перебои с топливом. Люди хотят независимости от бензиновых заправок. Но действительно ли газ спасёт кошелёк или это паническое решение с колоссальными тратами? Разбиралась Елизавета Букреева.

«10 литров бензина в баке всего лишь, то я точно знаю, что могу ещё 200 километров проехать. Поэтому мне день, два, три...»

Четные и нечетные числа Владимира беспокоят мало. На заправку он ездит раз в две недели. Машина позволяет. Автомобилист уже 13 лет отдает предпочтение гибридам, не требующим зарядки.

Владимир Алексеев:

— Он заряжается пока едет. Пока катится, пока двигатель работает. эксплуатация — как у обычного бензинового автомобиля, никаких других сложностей нет.

Не смотря на выигрышную комплектацию, стоять в очередях — как и всем — не хочется. В планах — установка газобаллонного оборудования. С начала года на ГБО перешли свыше двух миллионов россиян. Бензиновый ажиотаж — не заметили.

«Абсолютно не коснулся. Я считаю, что стоит переходить на газ всем».

«Катаемся мы уже три года три и всем советуем».

Только «всем» это может быть не по карману. За последние месяцы цены на установку выросли почти в три раза. Переоборудование легкового автомобиля обойдется минимум в 50 тысяч. В зависимости от класса и качества оснащения.

— А если не секрет, за сколько ставили?

— 35 тысяч. Я ставил по госпрограмме 6 лет назад

— А быстро отбилось?

— Так как я таксую отбилось быстро. За четыре месяца.

В период спроса расчет другой: для обычного водителя: пропан окупится за 2— 3 года, метан — за 4–5 лет. Такси и коммерческому транспорту понадобиться от 8 до 12 месяцев. С учетом цен на топливо.

Сергей Максаков, начальник АГНКС:

— Цена на компримированный газ у нас, в Курской области, от клиентов мы слышим, самая дешевая в России, и мы этим гордимся, честно говоря.

Российский авторынок на 70% состоит из китайских машин. Почти все они — малообъёмные турбомоторы с непосредственным впрыском для охлаждения. Если решились на газ — это тоже придется учесть.

Алексей Погребной, сотрудник магазина оборудования ГБО:

— Цена естественно дороже. Потому что оборудование такие автомобиля зачастую денежнозатратно.

Суммы — от 100 тысяч рублей. Дешёвая установка «в гараже» гарантированно убьёт современную иномарку.

«Это машина, на которой уже установлено оборудование. Я проехал на ней около 20 тысяч. Всё хорошо, полет нормальный».

Антон с ГБО знаком 18 лет. Все свои автомобили переводил на газ. Стал экспертом в установке и обслуживании. С популярным мнение о том, что мотор без бензина «сохнет» — категорически не согласен.

Антон:

— Газ — это экологически чистое топливо. Образует чистое сгорание. Очень полезно для двигателя. не смывает масло со стенок цилиндра. Масло не загрязняется, что увеличивает срок службы мотора в 1,5 — 2 раза.

Чтобы легализовать установку придется побегать в ГАИ. Процедура включает: предварительную экспертизу, сбор документов в сертифицированном сервисе, получение финального заключения техлаборатории и внесение изменений в ПТС и СТС.

Александр Жиленков, представитель управления Госавтоинспекции России по Курской области:

— Данного водителя будут составлены соответствующие процессуальные документы по статье 12 5 Кодекса Федерации об административных правонарушениях. А также, немаловажно: данному водителю будет выдано требование.

На устранение нарушений — 10 суток. Если срок истек или водителя задержали повторно — регистрацию автомобиля аннулируют. Ставить «на учёт» придется заново. Также, как и оплачивать государственные пошлины. Не стоит забывать о гарантийных рисках. Установка газобаллонного оборудования — это прямое вмешательство в конструкцию автомобиля и топливную систему. Покупатели новых машин лишаются заводской гарантии на двигатель и электрику.

Елизавета Букреева:

— А теперь сделает то, что любят многие — посчитаем выгоду. Цены за литр и куб я уже выписала. Они приблизительные. Теперь нужно добавить графу расход на 100 километров. В случае с бензином — 10 литров, пропан бутан — 12, метан 8 кубов.

Считаем. Затраты следующие: 700 рублей — для заправившихся 95-ым, 564 приготовьте на сжиженную смесь, 224 — на природное топливо. Лидер очевиден, но и здесь есть подводные камни.

Елизавета Букреева:

— Если вы решили переехать или путешествовать, то математика упрется в инфраструктурный тупик. Все потому что газоваых заправок гораздо меньше, чем бензиновых — на трассе м—5, более двух тысяч АЗС и всего лишь 8 мест, где можно заправиться метаном. звучит довольно таки грустно.

Вывод прост: подходить к установке надо с умом. Взвесив все за и против, чтобы завтра: бензиновый ажиотаж, не перерос в газовый.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!