Традиционно самая большая сумма трат пришлась на АЗС. В прошлом году на заправках клиенты банка потратили 226 млрд рублей, что на 45% выше трат 2024 года. Число транзакций выросло на треть (до 158 млн покупок), при этом средний чек – только на 7%, до 1,4 тыс. рублей.
В автосервисах клиенты банка в 2025 году потратили 19 млрд рублей – на 55% больше, чем годом ранее. Общее число оплат составило 3 млн операций (рост на 43%), а средний чек достиг 5,8 тыс. рублей.
Расходы на автомойках также выросли: за год клиенты потратили 7,2 млрд рублей, что на 70% выше показателя 2024 года, а количество оплат увеличилось на 79% – до 30 млн рублей.
«В 2025 году люди стали заметно больше инвестировать в свои автомобили: расходы на них выросли почти на 50%. Автомобиль для наших клиентов – это важный элемент качества жизни», – отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.




