Обоянскому дому соцобслуживания - более 50 лет. Наглядное "до" и "после". Вместо старой мебели и советских обоев теперь здесь свежий ремонт.
Анжелика Гурова:
— Для постояльцев создают уютную, домашнюю атмосферу. Даже дополняют интерьер вот такими милыми вязаными игрушками. Люди могут здесь заниматься разнообразными делами. Своими хобби. Например, в этой комнате будет оборудована специальная швейная мастерская. В неё могут приходить все желающие.
Постояльцы готовятся к заселению. Владимир Зорин здесь меньше года - его освободили из плена. В августе 24-го не успел покинуть Суджу. Укробандиты вывезли Владимира в Сумы. После нескольких месяцев на чужбине здесь, в доме соцобслуживания, его встретили как старого друга.
Владимир Зорин:
— С душой относятся. Я знаю - сам с людьми работал с 15 лет - я музработник. Тут у нас различные мероприятия проходят. Не только в библиотеке. Проходят и в спортзале. Различные праздники отмечаем.
Праздновать теперь будут в новом интерьере. Ремонт провели по нацпроекту "Семья". Работу оценивает министр соцобеспечения, материнства и детства региона Татьяна Сукновалова. Вместе с ней участник проекта "Курск. Герои!" Сергей Литовченко. За его плечами - десятилетия службы, Кавказ, спецоперация... Теперь готовится работать в соцсфере.
Сергей Литовченко, участник проекта "Курск. Герои!":
— Эта сфера у меня практически всю мою жизнь, потому что я командир, а командир всегда думает о подчинённых.
Для того, чтобы любую задачу выполнить, надо создать условия для жизни. Поэтому здесь то же самое практически - размещение, жизнь, быт подчинённых, людей. В данном случае - пенсионеров - кем и я являюсь". - Ремонт в доме соцобслуживания будет продолжен.
Татьяна Сукновалова, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области:
— Сейчас мы в состоянии подписания соглашений. В ближайшие дни денежные средства в Курскую область придут на целый ряд учреждений, в том числе и на Обоянский дом социального обслуживания.
Только в прошлом году нашему региону из федерального бюджета было выделено полмиллиарда рублей на капитальный ремонт учреждений соцобслуживания. Средства направили на обновление Курского, Обоянского, Железногорского и Букреевского домов. Работу продолжат и в этом году.


