Курский театр моды «Каприз» победил на конкурсе «Ожерелье востока»

Курский театр моды «Каприз» победил на конкурсе «Ожерелье востока»
Это творческое состязание дизайнеров проходило в Китае. Наш корреспондент Анастасия Коваленко узнала, как встречали наших в Поднебесной и чем куряне тронули сердца участников жюри.

— Маленький, какой хороший.
— О боги, как мило!

Гостей в Поднебесной встретили тепло. В Пекин отправились юные модельеры. Приехали не отдыхать. Шесть дней куряне представляли страну на международном конкурсе моды и дизайна. Более 300 участников со всей России знакомили Китай с культурой нашего народа.

Наряды с отсылками к советской эпохе, сумки-матрешки, жакеты в стиле настенного ковра. Дефилировали в платьях по мотивам сказок. В черно-белых тонах увидели гардероб «Невесты Кощея». Судьям представили 4 коллекции. «Марфа» — одна из победных. Современные худи и свитшоты дизайнеры дополнили этническими элементами.

Виктория Кудрявцева, ученица:

— Надписи, с помощью кириллицы написанные, машинной строчкой. Девушки в кокошниках, которые тоже вышивали с помощью машинной строчки и ткань с различными узорами. С нами фотографировались, когда мы были в костюмах. Весело на нас смотрят, не знаю, для них — это наверное что-то новое и поэтому очень бурная реакция.

Местным жителям тоже было, чем удивить. В Китае народные платья - ханьфу надевают на обычную прогулку. Поражала и древняя архитектура. С экскурсией съездили в Гугун - дворец бывших императоров, в Пекинскую школу - на концерт барабанщиков. А еще застали сезон цветения сакуры и персика.

Ольга Винникова:

— Было очень красиво, волшебно как будто в сказке.

Татьяна Олейник:

— У нас был показ, после него мы постоянно куда-то ездили, то есть в номере вообще мы только спали получается.

Каждый конкурсный день вдохновлял на новые коллекции.

Татьяна Чернышева, руководитель театра моды «Каприз»:

— Нам уже там в Китае задали темы, которые в будущем к следующей поездке будем прорабатывать. Это, конечно же, китайская тема. Мы с девочками побывали там в музее кукол шелковых, которые одеты в одеяния китайские.

Вернулись с новыми идеями и наградами. Далее по расписанию... уроки. Такие захватывающие!

«Перед тем, как начать создавать собственные эскизы ученицы погружаются в мир дизайна. Изучают историю моды, ее современные тенденции. Практикуются в шитье и развивают фантазию. Одно из недавних заданий эти коллажи. В стиле популярных домов моды придумывали собственные коллекции».

Занятия в театре мод проводят каждую неделю. Недавно юные дизайнеры начали готовиться к новой конкурсной поездке. В Сочи повезут наряды в лоскутной технике пэчворк.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!