В Курской области проходит голосование за благоустройство города и муниципалитетов

В Курской области проходит голосование за благоустройство города и муниципалитетов
По всей России с 21 апреля выбирают общественные территории для благоустройства в следующем году. В Курской области для организации голосования привлекли больше четырехсот волонтеров. За их работой наблюдала наша съёмочная группа.

Дарья Горюшина в команде волонтеров — второй год. В её руках — планшет с приложением от Госуслуг.

Дарья Горюшина, волонтер:

— Можно сказать, что, конечно, технологии в современном мире принесли много удобства. Каждый старается изменить наш город к лучшему. Придать ему красивый вид.

Максим Кобозев проголосовал за сквер на Союзной. Там он в детстве гулял с бабушкой.

Максим Кобозев:

— Я помню, как мы вместе с ней прогуливались по этому скверу. Хотелось бы, конечно, увидеть какие-то реновации в нашем городе.

Елизавета Филонова тоже свое «за» отдала скверу на Мурыновке.

Елизавета Филонова:

— Хотелось бы увидеть чуть более благоустроенной территорию, например, поставить лавочки, которые будут более удобные для жителей, сделать, возможно, какие-то отдельные дорожки для велосипедистов.

Номер телефона и код из сообщения от Госуслуг - все что нужно для авторизации.

Александра Чуднова, координатор волонтерского корпуса по формированию комфортной городской среды по Курской области:

— Если это наш волонтер он с бейджем и определенной экипировке, то волонтеру можно доверять. Человек говорит ему свой код и выбирает ту территорию, за которую хочет проголосовать.

Поэтому, уверяет волонтер, куряне охотно подключаются к голосованию. Тем более, на всё про всё хватает пары минут. В этом году предстоит выбрать дизайн-проект одной из зон отдыха из списка скверов — на Дейнеки, Союзной 12, Комарова. В предложениях и парк Менделеева.

Для благоустройства территорий в следующем году курянам предложили выбрать либо сквер на пересечении Крюкова — Менделеева, либо Лес напротив ДК «Лира». К слову, подключиться к голосованию могут и школьники — старше 14-ти лет. Если не встретят волонтеров, есть возможность поставить «галочку» на платформе проекта.

Дарья Бартенева, корреспондент:

— Пульт от космической ракеты. Отправиться в путешествие можно на новой площадке в парке имени Рокоссовского. Его благоустроили благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». Он действует уже шесть лет. За это время в Курске преобразились десятки скверов и парков. Конкретно здесь также уложили новую плитку и поставили лавочки.

Если раньше по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустраивать пространства могли только в Курске, Железногорске и Курчатове, то с этого года география расширилась. В голосовании участвуют 49 объектов в 23 муниципалитетах, в том числе Горшечное, Дмитриев, Обоянь, Льгов, Щигры, Хомутовка.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!