Первый энергоблок Курской АЭС-2 начал поставлять электроэнергию в Единую энергосистему

Первый энергоблок Курской АЭС-2 начал поставлять электроэнергию в Единую энергосистему
Поздравить атомщиков на станцию приехал Александр Хинштейн.

Губернатор поблагодарил их за многолетнюю успешную работу. Новый энергоблок — самый современный и мощный.

Он создан с учетом последних достижений в отрасли и уже работает в полную силу. Мощность действующей Курской станции вырастет более чем на 60 %.

Выручка за электроэнергию, которая начала поступать потребителям 19-ти регионов страны, составит суммарно 11 миллиардов рублей в месяц.

В основе блока - инновационный реактор. Он соответствует самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Александр Увакин, директор Курской АЭС:

— То, что он самый безопасный в мире реактор — директор вам гарантирует. Это отличный блок, я в этом лично убедился. Когда мы проводили 80 с лишним дней испытания, и ни единого замечания.

Александр Хинштейн, губернатор Курской области:

— То, что именно 1 мая вышел на рынок блок, работавший до этого в опытно-эксплуатационном режиме, оно глубоко символичное событие. Потому что это наглядный пример труда огромного числа людей — десятков тысяч.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!