Дарья Бартенева, корреспондент:
— Ящики, тумбы и даже холодильник. Все что осталось на огороде от предыдущих хозяев участка. Новая владелица убрать это все не может. На помощь ей пришел Народный фронт.
Уборка — на сегодня это задача номер один. На небольшом участке скопились горы бытовых отходов. Разгрести завалы нынешней хозяйке Татьяне Морозовой не под силу. Слабое здоровье. Сын на СВО получил ранение. Пока проходит реабилитацию, пенсионерка решила обратиться за помощью к волонтерам.
Татьяна Морозова:
— Огород помогли мне уже вскопать. Я после инсульта, сам ничего не могу. В помощи не отказывают. Спасибо. Внимание уделяют. И возраст. И сына рядом нет.
Помогать по хозяйству. Для Михаила Коломанича дело привычное. Участок Татьяны Васильевны, говорит, несложный.
Михаил Коломанич, волонтер:
— Обычный небольшой объем работы. Стандартный объем работы. Нравится. Просто получаю удовольствие от этого процесса. Как бы это банально не звучало.
Опилить старый клен доверили Алексею Звереву. За год дерево сильно разрослось. Ветви уже легли на крышу.
Алексей Зверев, волонтер:
— Вам вообще нестрашно? а вдруг мало ли что?
— Нет. Людям же нужно помочь. Нужно в первую очередь. Как говорится, глаза боятся, руки делают.
Волонтеры к нуждающимся курянам выезжают по запросам. В бригаде — в основном студенты колледжей и университетов.
Иван Гамов, координатор «Молодежки Народного фронта»:
— И обычно у нас есть чат, куда я отдаю информацию и ребята смотрят. У кого-то пары, кто-то не может. У кого-то семейные обстоятельства. Кто-то не может. Поэтому у нас и большой актив, чтобы были всегда 3-5 человек, готовые выехать в любой момент.
Сегодняшнюю заявку отработали. Пока не поступила следующая — готовиться к экзаменам. После сессии у команды молодежки Народного фронта — целые каникулы, чтобы помогать.


